СИНЕЮТ НОГТИ НА РУКАХ

№731887 Синеют ногти на руках
Патимат Жен., 24 лет. Россия Каспийск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Скажите пожалуйста, является ли следующая проблема признаком неполадок в сердце, серд. недостаточности. У моей дочки ей 24 лет с14 лет от холода (не обязательно зимних морозов, а даже просто в прохладную погоду и от холодной воды)-синеют ногти на руках, а сейчас около года постоянно синие .Меня это забеспокоило, когда прочитала в интернете-что синева ногтей говорит о неполадках в сердце...Так ли это? В прошлом году делала УЗИ сердца - все в норме.Мне сказали может быть синдром или болезнь Рейно. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Патимат!
Нет. С сердцем это не связано. Какие-то местные вазоспасические реакции в области кистей рук. Может быть синдром Рейно. Можно посоветоваться с ревматологом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет, с сердцем не связано