ГИПЕРТОНИЯ 1 СТ.

№733156 Гипертония 1 ст.
Инна Жен., 50 лет. Россия Москва
Здравствуйте Эдуард Романович! Мой диагноз АГ 1 ст. Назначено лечение : Нолипрел А ( 2,5 мг + 0,625 мг )- утром, Бипрол ( 5 мг )- днем. Появился мучительный сухой кашель, Нолипрел был отмен и назначен Валз Н ( 80мг +12,5мг )- утром ; Бипрол ( 5 мг )- днем. Очень беспокоят утренние скачки давления ( до 180, 170/89), сильные головные боли. Врач сказал, что можно было бы заменить Валз Н на Леркамен, но мне его нельзя т.к. у меня варикоз, а Леркамен дает отеки, а в моем случае это опасно. И рекомендовал далее принимать Валз Н + Бипрол. Уважаемый Эдуард Романович, подскажите пожалуйста как избежать утренних скачков давления? Существует ли препарат способный поддерживать давление в норме? Возможен ли прием Леркамена при варикозе? Какой препарат: Валз Н или Леркамен наиболее эффективный препарат? Возможно ли принимать Валз Н на ночь ( перед сном, чтобы избежать утренних скачков давления) , а утром Бипрол? С уважением Инна. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Инна!
Леркамен, в отличие от амлодипина, очень редко вызывает отеки на ногах. Механизм их возникновения очень своеобразен, они не имеют никакого отношения ни к сердечной, ни к почечной патологии, проходят очень быстро после отмены препарата и имеют только косметическое значение. Леркамен не усиливает и не отягощает варикоз. Им можно пользоваться. Сравнить эффективность ВАЛЗ Н и ЛЕРКОМЕНА очень трудно, это совсем разные средства и чаще всего мы назначаем их совместно, они усиливают гипотензивное действие друг друга. И их комбинация с БИПРОЛОМ представляется рациональной. Прием ВАЛЗ Н на ночь не имеет особого смысла, он действует равномерно на протяжении всех суток.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уточняйте причину утренних повышений АД, сделайте СМАД.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.