ДИНАМИКА ЭХО

№733508 динамика эхо
Иван Муж., 17 лет. омск
здраствуйте уважаемые доктора. Хотел бы узнать мое эхо в динамике. На узи которое делал год наза пролапс 4.5 мм. а размеры левого предсердия в диастолу 24.2.
правого желудочка 15.
левый желудочек конечно диастолический размер полости 42.7
конечно систолический размер полости 25.5. диастллический обьем 81.7 мм.
систолический обьем 23.4 фракция изгнания 40.3
в систолу 71.4
межжелдучкавая перегородка 7.5.
а на втором узи сделанном недавно у меня правое предсердие передне-задний обьем28
девое предсердие передне задний обьем 32.
левое предсердие. размер в диастолу 30 мм.
правый желудочек. 23мм
левый желудочек кдф47мм.кср 27
фракция выброса 68. толщина перегородки 9мм а раньще 7.5 была. подскажите что это значит? это значит я расту? очень близко к показателям гипертрофии сердца, хотя на то время когда я делал ничем нет занимался. подскажите что делать как избежать гипертрофии
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо заниматься сравнительным изучением отдельных параметров ЭхоКГ. Для этого у Вас не хватает ни знаний, ни умения. И любые попытки такого анализа могут вызвать лишь улыбку. Вы в мотор самолета перед полетом не лезете? Придется доверять врачам. Или самому выучиться на доктора.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Это ничего не означает. Исследования проводили разные врачи, на разных аппаратах, вариабельность результатов ЭхоКГ очень велика. Все показатели в пределах нормы, признаков гипертрофии нет.