ДИАГНОЗ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ

№736769 Диагноз после проведения обследования
Андрей Муж., 60 лет. Россия Саратов
Здравствуйте.
Лежал в НИИкардиологии на обследовании. Поставили следующий диагноз; «основное заболевание ИБС.Атеросклеротическая болезнь сердца. Атеросклероз
аорты. Малая аномалия развития коронарных артерий:
миокардиальный мост в среднем сегменте ПМЖА. Артериальная гипертония 3 стадии, риск4.
Осложнения ХСН 2А стадии. ФК2. Наджелудочковая экстрасистолия по типу бигеминии.
Коронарография; выявлена нормальная коронарня анатомия с левым доминантным типом кровоснабжнния сердца. Миокардиальный мост в среднем сигменте ПМЖА.
ОА, ПКА ангиографически не изменены.

Какой прогноз можете дать исходя из этого диагноза,
а особенно миокардиальный мост /что это такое и как он
влияет на самочуствие повседневное?/
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Миокардиальный мост-это аномальное расположение какой-то артерии сердца, у Вас это-ПМЖА. Сама по себе эта аномалия ничем на самочувствии не отражается и лечения не требует. Лечение требуют только случаи с изменёнными атеросклерозом сосудами, обычно при этом есть проявления ИБС. В Вашем случае никакого специального лечения ( кроме артериальной гипертонии) не требуется, так как сосуды не изменены.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Миокардиальный мостик может давать такие же проявления ишемии миокарда, как и атеросклеротическое поражение коронарных артерий, и являться фактором риска инфаркта миокарда. Следует рассмотреть возможность хирургической коррекции этой патологии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы сосредоточились на диагнозе и опустили все остальное: нет ни жалоб, ни истории заболевания, ни клинической картины. Нет сведений даже, есть ли стенокардия, при каких условиях она возникает, как часто, чем снимается.При отсутствии клинических проявлений эта врожденная аномалия может протекать очень доброкачественно и долго. Тем более, что признаков поражения коронарных артерий у Вас не обнаружено. Иногда миокардиальные мостики могут вызывать стенокардию, чаще при сочетании с коронарным атеросклерозом. Особенностью клинической картины может быть отрицательный эффект нитроглицерина. Поэтому в лечении таких больных нитраты не применяются, а используются бета-блокаторы и антагонисты кальция. У Вас основное внимание надо уделить полноценному лечению гипертонии и профилактике атеросклероза. Иногда при установлении такого диагноза требуется хирургическое вмешательство.