СНЯТИЕ ИНВАЛИДНОСТИ ПОСЛЕ ТРЕХ ПРОДЛЕНИЙ, АВ-БЛОКАДА, ЭКС

№739757 Снятие инвалидности после трех продлений, ав-блокада, ЭКС
Роман Муж., 43 лет. РФ Московская область, Мытищинский р-н, пгт. Пироговский
Здравствуйте!
Мне 43 года (1970 г.р.). С детства на учете у кардиолога, брадикардия, с 8 лет пульс был 48. К 27 годам упал до 32. Диагноз ИБС, постмиокардитический кардиосклероз, полная AV-блокада с приступами МЭС. Постоянный ЭКС с 1998 г. (ЭКС500М). В 2005 году в НИИТ им. Шумакова (г.Москва) была произведена замена ЭКС 500М на ЭКС-4000. пароксизмы трепетания предсердий, проведены операции РЧА кава - трикуспидального истмуса от 10.11.06 и 11.04.08. Полная зависимость от ЭКС (в 2008 году меняли электрод, хирург сказал, что был кратковременный момент остановки сердца при переключении ЭКС. в 2010 году была произведена замена на ЭКС 453. Отказал электрод через месяц. В 2010 же году произвели замену электрода. Было нагноение ложа ЭКС. более 3 месяцев был на антибиотиках (из них 1 месяц в НИИТ), провели операцию по перемещению ЭКС с правой стороны груди на левую. После этого (более полугода больничного) в 2010 году подал документы на инвалидность (не хотели принимать, отговаривали в поликлинике). Получил 3 группу на год и следующие три года подтверждал. В этом году 4 подтверждение - инвалидность сняли. Работаю в Москве, дорога на работу занимает по 2 часа в одну сторону. За год дважды лежал в больнице по направлению кардиолога (самочувствие плохое, давящие боли в сердце, гипертоническая болезнь II степени). Дали справку, что показаний нет. Написал заявление, что не согласен, и на переосвидетельствование в областной комиссии.
Теперь сомневаюсь, правильно ли сделал. Читал на форумах, что Вы советуете брать обратный талон, копию акта экспертизы. И подавать в суд. Стоит ли мне пойти по этому пути? Вроде ведь диагноз то у меня не лечится. Да и влияет болезнь на мою работоспособность. Отпрашиваться приходится регулярно, терпят, потому что работник я хороший.

Жду ответа с нетерпением. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что инвалидность Вам показана.Я понимаю Ваш интерес, но существующие законы рассматривают эту проблему совсем с другой точки зрения. Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Комиссия учитывает: теряете ли Вы из-за болезни квалификацию и в какой степени. Ведь за этим стоит объем социальной помощи. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности и работоспособности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов». И среди критериев Вашего состояния оказываются частота обращений к врачам, частота и длительность госпитализаций, иногда количество медикаментов, необходимых для поддержания компенсации. « В методологическом плане экспертиза профессиональной трудоспособности потерпевшего проводится на основе оценки следующих критериев :- клинико-функциональных;- профессиографических (способность к профессиональной деятельности);- определения степени утраты профессиональной трудоспособности.
Большую роль играет правильное заполнение документов лечащим врачом. Очень важно подчеркивать степень нарушения тех или иных функций, выделение тех видов или объемов работы, которые Вы могли выполнять до заболевания и не можете теперь, частота временной нетрудоспособности и т. д.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Роман, Вы не упомянули о своей профессии и специальности. Без этого в Вашей ситуации судить о степени стойкой утраты трудоспособности не представляется возможным. А принимать решение в такой ситуации должны не судьи, а врачи-эксперты. Прежде чем задумываться о суде, стоит обратиться в вышестоящую МСЭК.