ТАХИКАРДИЯ

№741265 Тахикардия
Юля Жен., 30 лет. Дуброво Брянской обл.
Здравствуйте уважаемые доктора. У меня такой вопрос, насколько опасна пароксизмальная тахикардия. У меня два года назад после рождения второго ребенка начались приступы ПА, на фоне которых много раз (именно в течении двух лет - 10раз) случались такие приступы, меня трясло, колотилось сердце 120, потом раз кувырок в груди и пульс становился 200, приступ длился секунд 10-15 делала несколько глубоких вдохов и все проходило, потом слабость страх и учащенное мочеиспускание. В последние полгода ничего подобного не было, ПА были но без таких приступов. А вот уже второй день с утра на меня накатывает ПА, вчера чувствую кувырок в груди (систола)потом три сильных удара-стука в груди, потом опять систолы и три опять сильных стука( прям бешеных три стука)потом вроде отпустило. Сегодня с утра опять встала трясет, пульс 120 села посидеть успокоиться, вдруг в груди сердце как-будто хочет запустить пароксизмалку три сильных удара,потом тишина пульс стал реже, потом опять три бешеных стука, опять замедлился, не перешел в постоянный бешеный 200 пульс, встала, походила, села и опять тоже повторилось. Вопрос что это такое, сделать кардиограмму у нас в городе можно только в больнице, скорая этого сделать не сможет,да и пока приедут уже все проходит. Меня волнует,это действительно пароксизмалка, то почему она длится всего три стука (если бы длилось дольше то пульс был бы где-то 180-200)или это усиленное сердцебиение после экстраситол? Тогда почему я не чувствовала кувырка перед ними? Помогите пожалуйста,что со мной? и насколько это опасно?
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Речь может идти о пароксизмальной наджелудоковой тахикардии, при этом могут быть и короткие неустойчивые пароксизмы (групповая экстрасистолия). Опасности они не представляют, но могут быть неприятны. Для уточнения диагноза нужно пройти суточное мониторирование ЭКГ и, возможно, чреспищеводное электрофизиологическое исследование. Думаю, в Брянске можно сделать всё это без проблем.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для начала надо сделать суточное мониторирование ЭКГ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Чтобы не гадать надо провести провести холтеровское мониторирование, то есть запись ЭКГ на протяжении суток и посмотреть, что же там делается.