ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№745394 Гипертрофия левого желудочка
Карина Жен., 35 лет. Украина Ялта
Здравствуйте, Уважаемые Доктора,проконсультируйте пожалуйста, моему сыну 16 лет,он 2 года ходит на качалку,до этого занимался боксом и грекоримской борьбой(все по два года) недавно у него заболело что-то в области сердца,я померяла ему пульс он был 45 ударов в минуту(было утро пол часа после сна),я позвонила в скорую,чтобы спросить,что делать с таким пульсом и сказала про боль в сердце,добрая женщина сразу записала вызов врача( была суббота,а у нас в субботу поликлиника не работает) по приезду скорой и сделав три кардиограммы они хотели дать моему ребенку нитроглицерин,но я запретила и они забрали нас в стационар,там я нашла доктора терапевта-кардиолога,он посмотрел кардиограмму и сказал:«инфаркт»,после еще одной кард- мы доктор увидел,что на вдохе и задержке дыхания все приходит в норму,вынес заключение,что это не инфаркт и отпустил нас домой( выписав тивортин по 1 ч.л. 3 р.в день, корвалол,направил на узи сердца с диагнозом инфаркт под ? ) На следующий день мы сделали узи сердца,врач узи сказала,что инфаркта нет,вот комментарии узи:«полости сердца не расширенный.аорта и легочная артерии не изменены.структура клапанов сердца не нарушена.пере городки представляются непрерывными.начальная гипертрофия задней стенки лж. Нарушений сегментарной сократимомти не выявлено.сократительная способность миокарда лж сохранена.
В полости перикарда свободной жидкости не выявлено. Прийдя к нашему врачу терапевту-кардиологу,сыну сделали еще одну кардиограмму с нагрузкой 125 чего-то там,если не ошибаюсь »ВТ«(крутя педали) он дал норму взрослого,перед этой процедурой доктор померял давлен е ребенка оно было 120* 70,после нагрузки и кардиограммы у сына стало давление 120 на 50. после оддыха 5-10 минут все стало приходить в норму. Доктор посаветовал нам пол года жить своей обычной жизнью,но нагрузки немного сократить (где то на 40%) ,а через пол года все заново повторить и узи,и кардиограмму. сказал,что может он перекачался,а может это потология.( мой сын не пьет спиртное и не курит) Может ли это быть от спорта, а еще у моего сына хрон.декамп.тонзиллит,но гланды нам ЛОР вырезать не советует. Уважаемые врачи,почему с нагрузкой давление нижнее падает?,может ли быть глж от качалки? как это опасно?Может надо начинать лечить это уже сейчас,пока начальная стадия, очень интересно ваше мнение,уважаемые доктора.Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертрофия левого желудочка от спорта развиться может. Такие виды спорта для сердца не полезны.Рекомендации уменьшить нагрузки разумны, я бы посоветовал изменить и виды спорта. Сейчас сердце в нормальном состоянии. А снижение диастолического давления после нагрузок это нормальная реакция. Лечить гипертрофию сердца не нужно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Разумеется, всё это (включая редкий сердечный ритм) может быть связано с занятиями спортом. Все страхи с госпитализацией, инфарктом и прочим - по-видимому, проявление элементарной неграмотности врачей. Небольшая гипертрофия левого желудочка на фоне занятий спортом - обычное явление и уменьшения нагрузок не требует. Если, конечно, есть желание сделать спортивную карьеру. Опасности она не представляет, как и всё остальное.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Гипертрофия левого желудочка - бывает у спотрсменов и не считается патологией