БОЛИТ СЕРДЦЕ

№746608 болит сердце
яна Жен., 31 лет. россия хабаровск
уже года 3 не могу спать на левом боку. как ложусь на левый бок начинается тахикардия (не знаю сердцебиение неровное) и ноет сердце (или мышцы вокруг). фхд показало что дыхание поверхностное у меня, аритмии не выявили, хотя ранее была небольшая диагностирована, да и сейчас периодически сердце невпопад бьется и был диагноз вегитососудистая дистания (лет 7 назад). периодически бросает в жар, просыпаюсь посреди ночи от учащенного сердцебиения и состояния «стресса». узи ничего не выявило. нашли проблемы в щитовидной железе - рыхлая структура и одна доля сильно увеличена. это нормально или нужно идти еще к каким-то врачам. к каким уже не знаю тк кардиологи говорят с сердцем все нормально.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Если кардиологи говорят, что с сердцем всё нормально, то идти нужно к психотерапевтам и корректировать психоэмоциональный статус. Не забыв перед этим проверить функцию щитовидной железы (а не только её структуру).

От сердцебиения на левом боку есть хорошее средство - сон на правом боку. Далеко не все люди спят на левом боку.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если кардиологи говорят, что сердце здоровое, наверное, так оно и есть. Судя по описанию, это не сердечное заболевание, а невроз (ВСД). А функции щитовидной железы, конечно, стоит проверить.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема вполне может иметь невротическую природу. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk