АРИТМИЯ

№748725 аритмия
Елена Жен., 42 лет. Ставрополь
Здравствуйте! У дочери ( ей 17 лет)постоянное сердцебиение. За последние 2 месяца ухудшилось самочувствие. Каждый день ощущает трепетание и сильные двойные удары в сердце. Летом делали ХМ: Ритм синусовый , мин чсс днем 51, макс чсс 152, мин чсс ночью 45, макс чсс 80. Регистрируются одиночные, парные и групповые наджелудочковые экстрасистолы, желудочковые экстрасистолы (небольшое количество). За сутки зарегистрировано 191 пробежка наджелудочковой тахикардии, 189 пароксизмов синусовой тахикардии, 35пауз, в том числе постэкстрасистолических , макс пауза 1500 мс в 6 утра. В декабре нам рекомендовали опять провести ХМ. Врач написала: регистрируются патологические наджелудочковые аритмии, желудочковые экстрасистолы, синусовые комплексы с аберрантным проведением, зарегистрирован ишемический вазоспазм сосудов, удлинение интервала QT до 470мс, укорочение интервала QT до 310мс. Выписала эринит по 1Х 3 р, кордарон 1Х 3 р, пить месяц, затем контроль ЭКГ. У нас были обмороки в анамнезе, выраженные головокружения. Есть диагноз ДСУ, пароксизмальная тахикардия. В 2012 г проводили ЭФИ, но приступ не вызвали. Нужно ли нам принимать эти препараты?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет! Кордарон я бы не стал назначать ни в коем случае. Эринит тоже не нужен. Может быть уместно давать маленькие дозы бета-блокаторов.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего хорошего от этих таблеток. Девочке надо думать о будущем, заниматься физкультурой, тренировать себя, возможно, используя совет Эдуарда Романовича.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нарушения ритма не значимые и не могут вызвыать обмороки. Требуется дальнейшее обследование. Как выявили "вазоспазм сосудов"?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Заключение врача производит впечатление неграмотного, назначенное "лечение" - ещё в большей степени. Месячный приём Кордарона по 600 мг/сутки может привести к последствиям, которые будете расхлёбывать годами. Обратитесь к грамотному кардиологу.