ЗАПАДЕНИЕ ПУЛЬСА /ЭКСТРОСИСТОЛИТЯ

№749357 западение пульса /экстросистолитя
Юля Жен., 29 лет. ташкент
Эдуард Романович,спасибо Вам за быстрый ответ,всегда очень внимательны и быстро отвечаете.пользвольте еще парочку,если не возражаете,беременная всся на нервах не успела все спросить.Напомню,на 9м месяце я,всю беременность переживаю,нервничаю,первый ребенок.вчера появилось чувство выпадения пульса,да еще и постоянно...я в неком страхе за малышку.раньше тоже так было,и самое интересное,само проходило.Вы ответили,что на таком сроке,эти перебои не ннесут опасности.А несут ли они опасность вообще?нужно ли лечить такое состояние,почему оно возникает?и,что странно,когда я об этом не думаю их практически нет,но я ж беременна и переживаю теперь,так мне кажется,что эти перебои постоянны.постоянно замирает как будто сердце и потом толчком опять запускается...и отдает куда то в районе щитовидки...вообщем,простите за каламбур...незнаю нужно ли это лечить,,опасно ли это(((...Спасибо Вам за терпение и ответы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юля!
То, что Вы описываете, это проявления преждевременных сокращений сердца, так называемой экстрасистолии. Это самая частая и самая безвредная форма аритмий сердца. Она не связана с заболеванием самого сердца, часто бывает при неврозах. И после родов может пройти сама. Я уже писал Вам, что нет оснований для тревоги. И родам она никак не помешает. И не надо её лечить. Отдыхайте и набирайтесь сил. Все будет в порядке!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение избыточной тревожности - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. ЭС часто сопутствуют неврозу. Поработайте со специалистом-психотерапевтом!