ПРИСТУПЫ СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНОЙ ТАХИКАРДИИ

№778698 приступы суправентрикулярной тахикардии
Люба Жен., 60 лет. Израиль Беер-Шева
Здравствуйте, уважаемый Александр Александрович! Большое спасибо за ваш ответ на мой вопрос(получила сегодня).Почему боюсь абляции, сама не знаю,внутренне не готова,хоть убей! Вы рекомендуете придерживаться тактики купирования приступов, но проблема в том, что дома они уже трижды не купировались и приходилось ехать в стационор(каждый раз аденозин в/в).А вот чем посоветуете купировать приступ дома? Последний раз приняла дералина 80 мг под язык-не помогло.Наши кардиологи ничего другого не советуют, разве что, еще таб.кардилока к дералина.И еще, слышу и читаю,что после абляции приступы часто возвращаются, хотя медицина у нас на хорошем уровне.И еще, какая частота приступов является показанием к абляции? Что значит «частые приступы»Заранее благодарна.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Персональный вопрос Александру Александровичу.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если ехать в стационар один раз в год - это не так страшно. Чем пугает РЧА - не ясно. Эффективность высокая, осложнения редки.
Дома купировать вагусными приемами (см!).