ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№781057 желудочковые экстрасистолы
олеся Жен., 30 лет. Россия Курск
24.04.2014 09:40
Здраствуйте! Меня зовут Олеся, мне 30 лет . Меня беспокоят желуд. Экстрасистолы. В марте 2013 г. делала холтер: нарушение ритма по типу частой, политопной желуд. Экстрасистолии(всего 4355), с куплетами 2, бигенемией-23, тригеминией-257-4А градации. Вариабельность ритма сердца в норме. Циркадный индекс-1.32. В январе 2014 г сут.холтер: нарушение ритма по типу одиночной наджелуд. Экстрасистолии(67) и монотопной желуд. экстрасистолии(1429) с куплетами-2, бигеминией-13, тригеминией-50. Паузы 56, максимальная-1880 мс. Циркадный индекс-1.43. Эхо - кг: ПМК 1 степени. Признаков гипертрофии миокарда лж нет. ФВ-65%. Щитовидка норма , гормоны норма. Меня волнует то , что сейчас экстрасистолы стали еще чаще, до 15 в минуту. Очень много парных, каждый день стали пробегать залповые по 4-7 подряд. Еще беспокоит тахикардия: лежу 65-80, как встала- сразу 100-110, делаю зарядку 140-150 и не приходит долго в норму пока не сяду. При физич. Нагрузке экстросистол не чувствую, а после во время отдыха могут идти залповые. Ходила к кардиологам одни лечат этацизином, беталок зок, другие говорят все нормально и назначают успокоительные. Но я больше не могу, всех замучала, боюсь пошевелиться. Скажите пожалуйста почему появились залповые, это эпизоды пароксизм. тахикардии? Очень этого боюсь. Ведь мое состояние ухудшается. Помогите , пожалуйста, насколько серьезны мои экстрасистолы? Заранее спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При отсутствии заболевания сердца экстрасистолия обычно не опасна. Если были у врача, уверен, что было проведено обследование и возможные причины были исключены. Если это так, мжно отбросить страхи и жить спокойно.
Время создания: 24 Апреля 2014 14:02
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, они не серьезны. Надо прекратить их изучение и бесконечные подсчеты. Ни к чему кроме невроза, это не приведет. А прием этацизина, по-моему, для организма вреднее, чем сами экстрасистолы. Нужна профессиональная помощь психиатров или психотерапевтов. именно они лечат неврозы. А при нормальном состоянии нервной системы экстрасистолы вообще не воспринимаются, до сознания не доходят.
Время создания: 24 Апреля 2014 14:23