СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЫ( ХОДЬБА С ПАЛКАМИ)

№789928 скандинавской ходьбы( ходьба с палками)
Николай Муж., 60 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Каждый день совершаю длительные прогулки утром и вечером за день по шагомеру получается 15-20тыс шагов на протяжении 2-х лет по совету кардиологов ( 2 года назад перенес мелкоочаговый инфаркт установили стенд) к быстрой ходьбе как то привык и не ощущаю нагрузки. Сейчас много говорят о полезности скандинавской ходьбы( ходьба с палками) это рекламный ход или действительно стоит начать ходить? Дайте правильный совет пожалуйста.Спасибо Николай 59 лет
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это очень полезный вид нагрузок. не только для сердца, но и для вашей костно-мышечной системы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ходьба после инфаркта полезна. А вот в том, что палки к этой пользе что-нибудь добавляют, сильно сомневаюсь.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рекламный ход? Для того чтобы продать палки? В спортивном
магазине обычные трекинговые палки стоят 500 рублей... Не думаю, что дело в
рекламе.
Жители северной Европы помешаны на здоровом образе жизни. Это государственная
политика.
Например, в 70-х годах смертность от сердечно -сосудистых заболеваний в
Финляндии была одной из самых высоких в Европе (практически как сейчас у нас).
На государственном уровне было принято несколько простых решений: законы,
направленные на ограничение курения и употребление алкоголя, ограничение
употребления соли, здоровое питание (известная марка молочных продуктов Валио
именно тогда начала свой взлет).
Ну и пропаганда здорового образа жизни, физической культуры. Тогда же и
начали развивать так называемую нордическую или скандинавскую ходьбу, выросшую
из тренировок лыжников "вне сезона". Про данный вид физической
культуры пишут книги и снимают обучающие ролики. Считается, что правильное
использование палок для ходьбы дает дополнительную нагрузку на плечевой пояс.
В результате этих инициатив смертность в Финляндии сейчас приблизилась к уровню
самых благополучных стран (средиземноморский регион - Италия и др.).
Сейчас в любом финском городе можно наблюдать людей, идущих с паками. Это и
молодые парни с длинными волосами и татуировками. И бабульки почтенного
возраста, которые лично помнят маршала Маннергейма.
Для русского человека это выглядит забавно. Но потом становится грустно,
когда вспомнишь способы досуга наших соотечественников, которые, мягко говоря,
не так полезны для здоровья...
Много написал... Итого: данный вид физической активности считаю полезным.
Покупайте палки и вперед! :-)

***

Вопрос заставил меня подготовить небольшой материал по теме: http://cardiolog-online.ru/hodba1/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ходьба полезна