ЭКСТРАСИСТАЛИЯ

№796995 Экстрасисталия
Елена Нечаева Жен., 53 лет. Россия Нальчик
Здравствуйте, Уважаемый Эдуард Романович! Мне 53 года болею экстрасисталией с 30 лет. Лечилась у многих кардиологов, но результатов никаких нет. Последнее время экстрасисталы стали частыми и очень сильными, отдающими в облсать желудка. Обследовалась но до сих пор врачи не могут сказать какого они произхождения. Последнее время прошла обследование Холтеровское мониторирование. За время обследования наблюдались следущие типы ритма: синусовый ритм в течении времени наблюдения, с ЧСС от 57 до 127 (среднее 80) уд/мин. Наблюдались следующие аритмии: Паузы за счетсинусовой аритмии с предэктопическим интервалом от 1062 до 1444 (в стреднем 1237)мсек
Всего:4.(менее 1 в час). Днем: 2. (менее 1 в час). Ночью: 2. (менее 1 в час).
Ишемические изменения в ЭКГ не обнаружены.Сделала ЭХО щитовидной железы, эхопотологии не выявленно. Кровь на гормоны щитовидной железы внорме. Врач кардиолог назначил лечение:
1) Атенолол никомед 25 мг. 1т. 1р/д
2) Магнерот 500мг 2т. 3р/д
3) Грандоксин 50мг. 1т. 2р/д
4) Персен-форте 1 капсула 1 р/д.
Я прошла полный курс лечения и ничего не помогает. Экстрасисталы очень сильные и частые не дают мне работать и жить спокойно. Возможно ли это вылечить и как? Врачи не предлогают больше ничего У Нас в Кабардино-Балкарии все слишком узской специализации ничего не движется, митодики лечения не изменяются. Скажите, в моем случае может быть мне поможет РЧА? Просто экстрасисталы меня сильно выматали. Не нахожу выхода. Заранне огромное спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Я чего-то не понимаю. Вы приводите заключение по холтеровскому мониторированию. И там нет ни слова об экстрасистолии. А Вы пишите, что они Вам не дают ни жить, ни работать. При нормальном состоянии психики и нервной системы экстрасистолы вообще не доходят до сознания. Они обычно начинают мешать жить только при наличии невроза с особой, повышенной и извращенной чувствительностью на такие явления, как экстрасистолия. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. К кому-то из них Вам и надо обратиться. А никакой опасности для жизни и здоровья эти экстрасистолы не представляют.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании прослеживается невротическая составляющая в механизме возникновения Ваших жалоб.Её устранение только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Найдите возможность проконсультироваться у специалиста-психотерапевта.