ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА МИОКАРДА,УМЕРЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА ПРИ СОКРАЩЕНИИ Л.Ж.

№803695 гипертрофия левого желудочка миокарда,умеренные изменения миокарда при сокращении л.ж.
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте.Страдала хроническим тонзиллитом 7мес. долго не удаляли миндалины постоянная температура и гнойные пробки в результате поздно тонзиллоктомия..Появилась тяжесть в сердце одышка при ходьбе сердцебиение на узи все в норме кроме как масса л.ж 162,индекс массы миокарда 96,на экг умереннве изменения миокарда при л.ж. сокращении пульс 80-99 .на прошлом экг было снижение амплитуды avf v-4 v-6 эг,давление периодически поднималось макстмум от стресса 160/110,потом в положении лежа 100/70.120/90/80.Скажите пожалуйста гипертрофия левого желудочка связана с тонзиллитом или от стрессов,работала на ночной работе во время тонзиллита,постоянная слаботь и терапевт когда слушала сказала приглушены тоны сердца и тахикардия..На сколько это опасно?что означает снижение амплитуды?Пройдет ли гипертрофия или теперь это на всю жизнь в месте с тяжестью в сердце?Почему приглушены тонны сердца?Почему тахикардия?Что нужно делать чтобы это прошло?Бывает аритмия когда пульс частый одышка не хватка воздуха чувствую перебои,ночью вскакиваю не хватает воздуха.как это состояние вылечить?Еще у меня проблемы с почками хроническая болезнь почек на фоне мочекаменной болезни и скорее повлиял тонзиллит.Может это влиять на сердце?Надежда что получу от вас ответ и поддержку,есть ли смысл делать узи повторно узи 3х летней давности а экг свежие.С уважением Екатерина.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вас беспокоят миндалины: на них налёт, гнойные пробки, которые не проходят месяцами (никакие полоскания, промывания раствором Люголя не помогают), гланды увеличились в размерах и покраснели. Сделайте КТ (компьютерную томографию) пазух носа (для проверки болезней носа) и сходите к гастроэнтерологу (для исключения проблем с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом)), также сделайте УЗИ (ультразвуковое исследование) шеи (для проверки щитовидной железы). Если у Вас хронический тонзиллит (острая фаза — ангина — может наступить когда угодно), ЛОР-врач может назначить удаление миндалин. Гланды нужно удалять, если у Вас есть гной в лакунах, боль в горле и налёт, частые ангины; осложнения, связанные с сердечно-сосудистой системой (проверить — ЭКГ (электрокардиографией)), субфебриальная температура (долго держится t°≈ 37,0-37,5 °С), дерматологические проблемы (дерматозы; хронические заболевания); увеличены некоторые лимфоузлы (группы: заднешейные, шейные, околоушные, подчелюстные) и гланды; осложнения с почками (после ангины всегда проверяйте их: от некоторых лекарств (антибиотиков), да и от самой болезни, страдают и почки, и сердце), наличие постоянных ОРВИ (острых респираторно-вирусных инфекций) и простуд, общее снижение иммунитета, слабость, скачки АД (артериального давления), менингиты (осложнения в мозг — делайте МРТ (магнитно-резонансную томографию)); проблемы с лёгкими и верхними дыхательными путями (делайте рентген-снимок лёгких), кашель, осложнения в ушах (отиты), постоянный насморк и слизь в горле (КТ рекомендуется); неприятный запах изо рта, проблемы с щитовидной железой (УЗИ шеи и щитовидной железы).
Т. е. Вы входите в не многочисленную группу людей с такими последствиями хронического декомпенсированного тонзиллита.
Все Ваши осложнения - метатонзиллярные. Лечению поддаются плохо, т. к. источние инфнкции уже поразил весь организм.
Для уточнения лечения сдайте:
1. Ревмопробы ( АСЛ - О (антистрептолизин - О ), циркулирующие имунные комплексы ( ЦИК ), мочевая кислота, общий белок, С-реактивный белок ( СРБ ), ревматоидный фактор ( РФ ));
2. Выложите саму ЭКГ;
3. ОАК;
4. Печеночные пробы ( билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП);
5. Фракции белка.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Чтобы судить о состоянии сердца теперь, конечно, ЭхоКГ трехлетней давности следует повторить. А на все приводимые данные можно внимания не обращать. Жалобы, которые есть надо подробно разобрать в беседе с кардиологом, инструментальная диагностика 3 года назад ничего определенного не выявляла.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повторите ЭХОКГ у хорошего специалиста чтобы снять все вопросы.