КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ ПРИНИМАТЬ ПРИ ТЭЛА

№80572 Какие препараты принимать при ТЭЛА
Вячеслав Муж., 38 лет. Россия Березники
Здравствуйте.!!! Когда лежал в сосудистой хирургии мне поставили диагноз ТЭЛА. Меня привезли на скорой, упал на улице без сознания. Врачи не дали нормального объяснения. и может ли оно повториться снова,
Как то оно лечиться ? И какими препаратами ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Вячеслав!

ТЭЛА - это заключительный аккорд. Где-то в венозной системе должен образоваться тромб (сгусток крови), потом оторваться, проплыть с током крови по венозной системе, попасть в праый желудочек, потом в легочную артерию и там закупорить одну из её ветвей. Это и есть ТЭЛА. Некобходимо тщательное обследование, чтобы выявить место, где присходит первичное тромбообразование. Для его лечения возможны и хирургические и терапевтические методы. Для уменьшения риска повторных ТЭЛА олбычно применяют варфарин под тщательным лабораторным и врачебным контролем.