НЕРВОЗ ИЛИ ПРОБЛЕМА С СЕРДЦЕМ?

№806535 Нервоз или проблема с сердцем?
Евгений Муж., 20 лет. Росия Спб
Здравствуйте доктор !
Мне 20 лет,я кмс по плаванию,спортом занимаюсь с 7 лет,в плавании 10 лет,с 2012 года занимался любительским культуризмом и делал инъекции тестостерона (омнадрен 250)раз в неделю в течении пары месяцев с перерывами,также принимал рыбий жир во время курса ,набирал плавно мышечную массу,рост 171 вес 84,затем я принимал бады с кофеинм(жиросжигатели),в ноябре 2013 случилаь такая ситуация:ехал в маршрутке в автошколу ,переживал,на учебе не лады,дома отец военный мозги выносит,еще и автошкола эта,много психовал,стрессов было достаточно,вообщем сначало в маршрутке меня немного заташнило я не обратил на это внимания,затем еще раз затошнило(не сильно)потом я начал себе накручивать что мне станет плохо и это уже было не остановить,чем больше я думал,что что-то произойдет ,тем сильнее были симптомы,вообще я вышел на остановке сел в маршрутку обратно и поехал в свое общежитие ,мне поднесли паспорт полис,в тот момен меня трясло было холодно и пульс высокий был,в общем вызвали скорую,давление на момент скорой было 140 на90 пульс 100,мое рабочее 130 на 88,пульс в покое 54-77...полежал в больнице ,поставили артериальную гиперстензию,после проверил сердце ,сделал хотлер ,экг 5 раз,узи(все в пределах нормы) !!!И вот с того то момента я начал жестко зацикливаться на своем здоровье,всегда думать о пульсе,о сердце!кофеин содержащие добавки уже как год не принимаю,тестостерон тоже,физические нагрузки переношу отлично,сильно потею,20%жира в организме,бегаю отлично в тренажерный зал хожу с удовольствием ,но чуть стресс или эмоциональное напряжение сразу настроение пропадает ,какие то неприятные ощущения появляются в левой части груди,болей ,замираний ,покалываний ни разу в жизни не ощущал!!сразу начинаю зацикливаться на сердце и как бы сразу плохо становится думаю,что приступ случится и все(( Анализы тоже в норме и биохимия...заметил такой момент,иногда,скорее ,когда понервничаю ощущаю как бы давление в яремной ямке какбудто пальцем надовил туда,и лежа иногда ощущается какая то непонятная вибрация в сердце или как бы гул что ли,всю жизнь наблюдался в спорт.диспансере экг анализы и.тд.все в норме было......неприятно,в семье сердечников нет.Иногда спать неприятно на животе т.к чувствую пульс и иногда кидает в страх и колики по всему теле если подумаю что с сердцем что то не так...Когда занят особо ничего не чувствую(сердце,пульс)。Стоит ли еще провести какие нибудь обстледования?И на что похожи симптопы ,случившиеся в маршрутке?
спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни на какие проблемы с сердцем это не похоже. А невроз хороший Вы себе нажили. Теперь надо обращаться к психотерапевту, чтобы успешно преодолеть все эти навязанные себе комплексы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выраженный невроз и кардиофобия. Показана консультация психотерапевта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений! Ваши жалобы имеют выраженную невротическую природу. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/