КАК СБИТЬ ДАВЛЕНИЕ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ПОГОДЫ

№820931 Как сбить давление при изменении погоды
Шеляговский Виктор Сергеевич Муж., 57 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Мне 57 лет, москвич. В ноябре 2013 года впервые показания АД достигли 160-170. Обратился к кардиологу. Поставлен диагноз: гипертония 2 степени. Прошел обследование: кардиограмма, ЭХО сердца, УЗИ почек, надпочечников, проверка глазного давления. Сдал анализы - небольшое превышение норм по холестерину.
Причина повышенного давления не установлена. Назначены препараты: престариум - 5 мг, конкор - 5 мг, кардио магнит - 75 мг в сутки. Лекарства принимал в 19 часов: от 2,5 мг до 10 мг, в зависимости от показаний. Для нормализации холестерина принимал Розукард (статины) по 10 мг в течение полугода.
Ежедневно веду дневник по показаниям АД. АД в течение дня разное: утром - может быть 120-134/78-80, пульс - 56-60, вечером - бывает 150/89, пульс 66. В этот период принимаю Копозид. Отклонения от нормального АД происходят в вечернее время - с 20 до 23 часов. Давление растет при изменении погоды. Пример: Атмосферное давление сегодня 754мм, накануне - 746. Показания: в 10.30 - 131/86/56; в 12.00 - 129/78/62; в 19.00 - 150/89/66 (престариум и конкор по 10 мг плюс Капозид 1/2 таблетки под язык); 21.00 - 158/84/57. Самочувствие нормальное, немного попаливает голова, плохой сон. Повышение давления трудно уловить - об этом говорят только показания танометра.
Веду здоровый образ жизни: 2 раза в день гуляю с собакой в лесу, 2 раза в неделю - плавание в бассейне по 45 минут, делаю ежедневно дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Уважаемый Эдуард Романович, хотелось бы узнать:
1) причину высокого давления;
2) правильно ли назначена терапия;
3) как быть в ситуации, приведенной выше в качестве примера.
Заранее благодарен. Виктор Сергеевич.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Виктор Сергеевич!
Причины гипертонии мы чаще всего не находим. Именно это мы и называем гипертонической болезнью, в отличие от вторичных, причинных гипертоний.Принимать лекарства в зависимости от показаний не надо. Почти все они рассчитаны на длительный эффект. Полное действие их наступает обычно через одну- полторы недели после начала регулярного приема. И я обычно не рекомендую изменять дозировки чаще чем раз в две недели. У Вас очень хороший образ жизни, только к дыхательной гимнастике по Стрельниковой я отношусь с большим скепсисом. Впрочем данных о том, что она вредна, у меня нет.Складывается впечатление, что вы слишком скрупулезно следите за величинами давления и пульса. Подъемы до 150/89 в покое свидетельствуют о недостаточности применяемой терапии. КАПОЗИД под язык - это скорая помощь, необходимость прибегать к ней свидетельствует о недостаточности базовой терапии. Мне кажется, что ПРЕСТАРИУМ можно заменить на НОЛИПРЕЛ или НОЛИПРЕЛ ФОРТЕ. Если этого окажется недостаточным, можно добавить АМЛОДИПИН или ЛЕРКАМЕН.Попытки прямых сопоставлений атмосферного давления и АД не выглядят убедительными, здесь примешивается влияние еще десятков не учитываемых факторов. И я не уверен в полезности такого изучения. Доброго Вам здоровья!