РАСШИФРОВКА ЭХОКГ

№838463 Расшифровка Эхокг
Диана Жен., 34 лет. сызрань
Добрый день! Обращаюсь к вам с очередным вопросом. (мужчина, 38 лет, из истории болезни - инфаркт (2012), в 2013 г. операция на сердц МКШ-ПНА, пластика аневризмы верхушки левого желудочка, тромбэктомия из левого желудочка. Осложнения – ХСН II A, ФК II, гипертоническая болезнь). Помогите разобраться с расшифровкой эхокг. Мой муж проходит обследования для втэк. Сделал эхо, но кардиолог у нас уехал на учебу до конца марта, никто не может прокомментировать полученное эхокг. Я прикрепила эхо от сентября 2014 года и нынешнее эхо. Скажите если какая-либо отрицательная динамика или нет? По моему дилетантскому мнению есть разница в левом предсердии - было 3,9 сейчас 4,1, УО - было 63 сейчас 103, КДР - было 127 стало 158, правый желудочек - было 28 слало 31. ФВ сейчас 65% (хотя в этом протоколе эхо границы 55-60, больше нормы что-ли получается). Но особо мне хотелось бы прояснить ситуацию насчет аорты. В последнем эхо написано 39 мм. Больше ничего. В эхо от сентября более развернутые показатели аорты: синусы Вальсавы 36 мм, восходящая 37 мм, дуга 32 мм. Я где то читала что увеличения размера аорты говорит об аневризме аорты, если она больше 30 мм, в других протоколах видела границы нормы 2,2-3,8. А у нас сейчас 3,9. Опасно ли это? Может ли это быть аневризмой? В заключение ничего про это несказанно. Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Диана!
С учетом характера перенесенного инфаркта и операции результаты надо считать очень хорошими. Фракция выброса 65% вызывает сомнение. При описанных рубцах, при нарушении движения стенок логично ожидать хотя бы некоторого снижения фракции выброса. Скорее всего ФВ 46%, указанная в одном из протоколов, то есть несколько сниженная, представляется более близкой к истине. Аневризмы аорты у больного нет. Верхняя граница нормы 38 мм и увеличение этого показателя на 1 мм ничего не определяет. И существенной разницы между двумя протоколами тоже нет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ответ дан.