САМОЛЕТ

№840963 Самолет
Александр Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте, скажите пожалуйста, насколько опасно летать на пассажирском самолете в плане перегрузок? Мне 23 года, рост 180, вес 80. У меня было около 7 приступов пароксизмальной надж. тахикардии в возрасте с 16-18 лет, нигде не зафиксированных, но врачи по рассказам, и я по ощущениям определили НЖТ. Длились приступы по 5 минут, последний минут 30, случился он в 2008 году, с тех пор их не было. Периодически чувствую экстрасистолы, иногда кажется, что подряд. На ЭКГ написано «особенности в\ж проводимости, ЭХО - ПМК 1ст, когда их делали, у меня пульс был 125-130 из-за волнения. В покое обычно 75-90. Холтер делал последний раз около двух лет назад, там несколько штук (5-15) ЭС, в т.ч. желудочковых. Одна парная даже. кажется. Нечасто курю, как ни странно, перестал чувствовать ЭС, когда стал покуривать. При подъеме на 3 этаж уже есть одышка, но было и до курения, в связи с этим писали в заключении холтера низкую толерантность к физнагрузкам. В целом вопрос: в чем заключается основная опасность для сердечно-сосудистой системы в самолете и можно ли снизить риски? Возможно ли принимать алкоголь перед полетом или, например, фенозепам. Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу для вас никакой проблемы. Летите куда хотите.Алкоголь настоятельно не рекомендую. Зачем феназепам - не понимаю. Летать боитесь? :-) Обсудите с лечащим врачом вагусные пробы, если вдруг приступ тахикардии случитя, что маловероятно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности для сердца в полете нет. И ни алкоголя, на ФЕНАЗЕПАМА перед полетом принимать не надо.