АРИТМИИ И ПЕРЕЛЕТЫ НА САМОЛЕТЕ

№1008893 Аритмии и перелеты на самолете
Ирина Жен., 43 лет. Россия Тюмень
Добрый день.
1.Мне 42 (в мае будет 43) года. Пол женский.
2. Болезней серьезных не было.
3. Примерно лет с 32 бывают редкие экстрасистолы. Которые меня в принципе не пугают и не беспокоят. Появляются либо при стрессе либо при проблемах с ЖКТ. Но есть эпизоды аритмии, которые я так и не смогла словить на холтере: они похожи по ощущению на экстрасистолу, но будто сразу несколько. Чувство будто сердце задрожало в течение нескольких секунд, потом ритм восстанавливается, после чего легкое ощущение щекотания в области ложбинки между ребрами, чуть выше солнечного сплетения, после чего учащается ритм, примерно минуту, затем ритм восстанавливается. Такие эпизоды были за период с 32 до 42 лет примерно раза 3 сильно выраженные по ощущениям, и может раза 3-4 легкие, которые больше пугали чем приносили дискомфорт.
В общем кроме испуга такие эпизоды ничего другого не приносили, не было слабости или головокружения и тп.
4. На данный момент не беспокоят. (возникают спонтанно и неожиданно, не могу связать с чем-то конкретным). последний раз были пару месяцев назад перед месячными. И если проанализировать, то все приступы были за несколько дней до месячных.
5. Проходила общее обследование несколько раз. Анализы все в норме. ЭКГ и Холтер тоже не выявляли ничего особенного. (последний результат в конце 2017 года прикладываю)
6. Лечения кроме успокаивающих (валерианка, корвалол и тп) не назначалось
7. Нет
8. Вопрос такой: что это за эпизоды аритмии могут быть, надо ли пытаться их словить? и как?
и главное: скоро предстоит отпуск и перелет на самолете около 4 часов - можно ли мне летать с подобными аритмиями, и на всякий случай какие препараты взять с собой на случай приступа на борту самолета?

https://b.radikal.ru/b12/1803/f9/86e13525f5cf.jpg

https://b.radikal.ru/b24/1803/5b/366eaa4094ee.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вариант такой "ловли" выглядит занятием бесперспективным.
Поводов к каким-то ограничениям не вижу. А зачем препараты, если приступы проходят быстро и самостоятельно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие аритмии не представляют опасности при перелетах на самолете и не требуют никакого медикаментозного прикрытия.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Противопоказанием к перелету это не является. А успокоить нервы позволит прием таблетки транквилизатора, за полчаса до посадки в самолет.