ИШЕМИЯ?

№841457 Ишемия?
Елена Жен., 32 лет. USA Princeton
Здравствуйте,

Эдуард Романович!

Несколько лет назад я писала Вам по поводу моей ЭКГ, я тогда жила в Ташкенте, было мне 28 лет (сейчас 32), и меня интересовал вопрос, есть ли у меня ишемия, которую мне упорно ставили все местные врачи, а Вы сказали что нет никакой ишемии... ( к большому сожалению не могу найти свой старый вопрос к Вам). Вкратце напомню, что ЭКГ сделала по причине частой тахикардии, которая начиналась не как по щелчку, но разгонялась очень быстро и в покое достигала 160 уд/мин.
На экг был постоянно отрицательный зубец Т в 3 отведении и перегрузка правого предсердия.
Вы написали что не видите никакой ишемии, однако некоторые Ваши коллеги всё таки нашли эту ЭКГ не совсем нормальной.
Почти год как переехала в США и неделю назад сняла ЭКГ в связи с тахикардией и экстрасистолами частыми, не могли бы Вы её посмотреть и прокомментировать пожалуйста, т.к. на ней написано ишемия и укороченный PR, а врач указала на синдром Лауна Гононга и сказала нужно дообследование, которым я сейчас к сожалению заняться не могу((
Эдуард Романович, пожалуйста прокомментируйте, очень жду.

Вот ссылка на ЭКГ

http://s012.radikal.ru/i319/1502/01/0cb73955ad3b.jpg

С уважением,

Елена
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Поздравляю с переездом в нашу страну. На свежей ЭКГ, действительно отмечен укороченный интервал PQ. Никаких признаков "ишемии" там нет. Имеются некоторые нарушения проводимости, которые не требуют никакого вмешательства. Экстрасистолия в лечении не нуждается. Приступов пароксизмальной тахикардии нет. Так что сейчас делать ничего не надо и можно просто жить спокойно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

На ЭКГ от 10.02.15
практически те же изменения, что на ЭКГ от 22.02.13, но с отрицательной динамикой
в грудных отведениях, особенно в V4.

Мой ответ от 04.03.2013
сохраняет актуальность:

«1. Это не
инфарктная ЭКГ.

2. На ЭКГ диффузные неспецифические нарушения
реполяризации, которые могут быть сугубо от тахикардии, если она до этого была
150. Это изменения не позволяющие
заподозрить конкретную болезнь, которые могут быть при самых разных
заболеваниях и состояниях.

3. Нужны: вменяемый терапевт ЭХО-КГ, ХОЛТЕР,
ТТГ, электролиты (калий, натрий, кальций сыворотки) и ОАК.

4. Также необходима консультация
психотерапевта.»

Итак, что из
этого прошли? Что предложили сделать сейчас?