ИШЕМИЯ?

№846377 Ишемия?
Надежда Муж., 32 лет. Россия Чехов
Здравствуйте,уважаемый Эдуард Романович!Моему мужу 36 лет,подозревают наличие ишемической болезни сердца,прошел холтер.Посмотрите,пожалуйста, как специалист,можно ли по этим результатам говорить о наличии ишемии.И на сколько все серьезно.Нужно ли проходить ещё какие либо дополнительные исследования?Спасибо.

Заключение
За все время ХМ основной ритм-синусовая аритмия с множественными эпизодами миграции водителя ритма,ср ЧСС 79 уд в мин,мин ЧСС 44 уд в мин ночью в покое,максим ЧСС 139 уд в мин при физ.нагрузке.Блокад,пауз более 1,7 сек не было.Одиночная эктопия не патологична.вариабельность ритмав норме.На каналах V5 и AVF регистрируется преимущественная элевация ST в связи с синдромом ранней реполяризации желудочков.
При физической нагрузке в дневное время(по дневнику) зарегистрированы множественные эпизоды ишемии нижнебоковой стенки с указанием на боли и одышку,с максим депрессией ST от исходного уровня:на канале V5 1,5 мм с 08:18 длительностью 07 мин,на канале AVF 1,3 мм с 15:40 длительностью 05 минут.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Надежда!
Для выявления стенокардии холтеровское мониторирование не является наиболее подходящим методом. Оно для этого не предназначено. И не надо решать этот вопрос на основании только холтера. Нужен очень детальный, тщательный расспрос специалиста, проведение пробы с нитроглицерином, надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. При положительном результате показана коронарография с последующим стентированием.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы? Опишите подробно по схеме.
Все страницы протокола мониторирования в новый вопрос (сканы в хорошем качестве). + обычная ЭКГ.