ОЛЕГ, МУЖ. 42, КИРОВОГРАД

№842263 Олег, муж. 42, Кировоград
Олег Муж., 42 лет. Украина Кировоград
Здравствуйте доктор !
У меня такая проблема, в возникновении которой виноват в основном я сам. По жизни не пью, не курю, но сладкоежка. В последние годы обленился и набрал лишних 8 килограмм.(а для меня это много, ведь я астенической конституции) Ещё в 25 лет придумал себе такую почти вегетарианскую диету, но с обилием сладкого и сливочного масла.(за день мог съедать 100 гр. масла) В результате пришла расплата - месяц назад после гипертонического криза (или приступа стенокардии ? ) попал в больницу. Я жил с давлением 140 /90, а после криза оно стало скакать до 170 /110. 2 недели лежал,лечили, заключение :
ИБС: Стенокардия напряжения 2 ФК. Атеросклеротический кардиосклероз. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Гипертоническая болезнь 2 ст. риск2. СН 1 ФК 2. Плюс ГЛЖ по кардиограмме.А на УЗИ сердца обнаружили ложную хорду и незначительную ретургизацию МК, а в основном по УЗИ сердце более менее, признаков порока и зон гипокинеза нет. Ну, ещё и позвоночник,остеофиты, но это мелочи. Кстати, ИБС мне диагносцировали по велоэргометрии, через неделю после начала приёма кордарона и др. таблеток и капельниц. Разве ВЭМ покажет правильный результат в таком случае ?
Назначили :
1/4 небилет утром
кардорон 1 т. обед
рамизес 1/2 т. и лоспирин - вечер
Значит, ещё несколько лет назад замечал эксрасистолы, легко переносил, без лекарств. А после криза, экстрасистолы, часто переходяцие в пробежки тахикаржии ( по холтеру - СВЭ экстрасистолы, желудочковых единицы всего) стали обычным явлением. Уже больше недели, как выписался из больницы, принимаю эти лекарства, экстрасистол намного меньше, но пульс упал до 45 в минуту.Когда с таким пульсом иду по улице, приходится часто останавливаться, давит в груди. Пробовал повысить пульс, отказался от небилет. Пульс в покое повысился до 60, а при ходьбе 80. В груди не давит во время ходьбы, но количество экстасистол огромное - через 5 нормальных ударов примерно, экстрасистола и так всё время...
Не знаю что делать, скоро на работу, а как работать ? С пульсом 45 не смогу работать..
Может вы предложите чем - то заменить небилет, слишком жестко ограничивает пульс, во время ходьбы также ? А чем можно будет заменить кордарон, ведь страшный препарат - летом надо будет ходить под зонтиком, прячась от солнца, и через год - два будут проблемы со щитовидкой...
Заранее благодарен за ответ !
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Точность диагностики на ВЭМ от кордарона не зависит. Для суправентрикулярных экстрасистол, а также для контроля за давлением можно попробовать ДИЛТИАЗЕМ по 60 мг три раза в день. Если он подойдет, можно будет перейти на прологированную форму по 180 или 240 мг один раз в день.