ДЛИНА ИНТЕРВАЛА QRST = 0,32

№960099 Длина интервала QRST = 0,32
Олег Муж., 34 лет. Россия Москва
Доброго времени суток, уважаемый Эдуард Романович и уважаемые врачи! Снова вас беспокою (неоднократно писал уже вам про свои тревоги, страхи, мнительность и связанные с ними реакции - колебания давления, тахикардию, экстрасистолию и т.д.) Вот уже несколько дней ощущаю ноющую боль в районе сердца, отдающую то в руку, то в подмышку, то в шею - естественно как всегда запаниковал и пошел делать очередную ЭКГ (думал стенокардия!). Прочел заключение ЭКГ: «Синусовая тахикардия с ЧСС 100 уд/мин. Горизонтальное положение оси сердца.» Женщина, которая делала ЭКГ, сказала, что все в норме. Но дома я вдруг обнаружил, что продолжительность систолы QRST = 0,32. Посмотрел старые ЭКГ, там QRST всегда был 0.34-0.36, меня этот момент обеспокоил, а то что я прочел в интернете даже не хочется вспоминать. При этом PQ = 0,16; QRS = 0,09; ритм 0,60. Скажите, дорогой Эдуард Романович, и дорогие врачи, опасно ли это укорочение QRST? В интернете какие-то ужасы написаны про укорочение этого интервала. И связаны ли как-то с этим эта ноющая боль в области сердца? Спасибо вам огромное заранее! С уважением, Олег.

ЭКГ прилагаю:

http://s06.radikal.ru/i179/1702/e4/298cac62efb1t.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Олег!

Я считаю, что уважаемый человек не должен знать величину своего QRST и даже интересоваться этим. Так будьте же достойны этого критерия. Совсем не опасно, это все в пределах вариантов нормы. Про это надо забыть.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Боль с интервалом qt нкак не связана. Нет проблемы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Все интервалы на Вашей кардиограмме превосходные!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего опасного в этом нет. А невроз у себя взращивать не стоит!