ИБС И ВСД

№843704 ИБС и ВСД
Андрей Муж., 39 лет. Россия Великий Новгород
Здравствуйте. 15 лет имею повышенное давление 140/90, иногда было и 150/100, ничего не принимал. Два месяца назад начались панические атаки (резкое онемение затылка, чувство остановки дыхания, невозможность сделать глоток, онемение рук), неврологи поставили ВСД. После различных анализов (все анализы в норме: кровь, моча, липидограмма) и обследований, на холтере нашли ИБС (депрессия ST) которая подтвердилась на велоэргометрии, при этом боли я не испытывал, только желание глубоко вдохнуть, или зевнуть, но при этом ни то ни другое сделать не получается. Сделал ангиографию сердца, заключение: признаков атеросклеротического поражения сосудов не обнаружено. Сейчас принимаю небилет, кардиомагнил(назначил кардиолог) и стрезам(назначил невролог). Панические атаки почти ушли видимо на фоне стрезама, но такое чувство что с сердцем все-равно что-то не то. Когда занимаюсь не велотренажере очень часто неприятное ощущение небольшой тяжести в груди(раньше, до панических атак никаких неприятных ощущений в сердце не испытывал) и опять же желание сделать глубокий вдох, который сделать не получается. Вопрос, что же все таки у меня может быть с седцем, и какие еще обследования можно пройти, чтобы это выяснить. И могут ли быть связаны ПА с ИБС? И не противопоказаны ли физические нагрузки, а то я в последнее время стал побаиваться инфаркта, и как следствие избегать физ.нагрузок.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите сканы протоколов пробы (с фрагментами ЭКГ!) с нагрузкой и коронарографии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это похоже на невроз. Панические атаки с ИБС не связаны.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Умеренные нагрузки полезнее любых лекарств.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
ХМЭКГ не является методом, подтверждающим наличие ИБС, поэтому можно не обращать внимания на его результаты при отрицании поражения сосудов на КАГ . Сканы посмотрела, уверена, что Вам надо продолжать физические тренировки и лечение невроза у психотерапевта.