ЛИПИДОГРАММА И СТАТИНЫ

№777725 липидограмма и статины
Руслан Муж., 27 лет. Россия нижний новгород
Здравствуйте,я вам уже задавал вопрос,мне 27 лет,рост 187,вес 100кг,сдал анализ крови на холестерин и удивился результату 7,3ммоль/литр,через 2 недели жесткого питания с исключением животных жиров 6,9ммоль/литр,а сейчас(спустя 3 мес) сдал липидограмму вот что вышло

об. холестерол 6,68
триглицериды 1,8 ммоль/литр
ЛПВН 0,88 ммоль/литр
ЛПНП 4,98 ммоль/литр
коэф. атерогенности 6,6
сахар 4,8
Хочу заметить,что никогда проблем со здоровьем не было,но в связи с такой ситуацией сделал узи сердца-начальные признаки гипертрофии левого предсердия,давление верхнее почти всегда за 130,но не более 140.Хочу еще добавить,что мама у меня гипертоник,но холестрерол у нее 5 ммоль/литр,она скинула вес со 120кг до 86 и давление нормализовалось,по линии отца все чисто.
Подскажите мне пожлуйста,как мне снизить холестерин?Животные жиры с декабря 2013 года исключил по максимуму,неужели мне теперь пожизненно надо уподтеблять препараты? Как лечиться? СПасибо.

вот Ваш ответ
Тут нужно очень тщательно перебрать и оценить все факторы риска: наследственность, предрасположенность к атеросклерозу, гиперхолестеринемии, гипертонии, диабету. Обеспечить нормальный вес, антисклеротическую диету, достаточные физические тренировки. И вероятно все-таки подключать статины. По крайней мере на несколько лет. А там глядишь, придумают что-нибудь лучше.

Хочу спросить,есть ли у меня шансы попробовать снизать холестерин при помощи снижения веса и еще диеты,или всетаки это уже рискованно и необходимо уже сейчас начинать прием статинов?Прочитал кучу побочек от них...или уже риск высокого холестерина большой?Т.е насколько мне безопасно сейчас не принимать статины?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Начать, конечно, логичнее со здорового образа жизни и снижения веса, не забывая о физических тренировках. Через 3-6 месяцев будет ясно, нужны ли статины.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Риск от раннего атеросклероза больше, чем вред от статинов. Я бы посоветовал от них не отказываться.