НЕВОЗМОЖНОСТЬ НОРМАЛИЗОВАТЬ АД

№219154 невозможность нормализовать АД
Алексей Муж., 60 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, Эдуард Романович. Меня зовут Алексей, 60 лет, болен 40 лет сахарным диабетом 1 ст. (инсулинозависимый). До 29 ноября 2009 г. гипертония 2 ст. меня не беспокоила, компенсировал АД за счет Диована и Равела (1.5 мг). АД колебалось в течение дня от 86\62\77 до 171\102\81
но на самочувствии эти колебания мало отражались. Но 29.11.09 я упал в ванной и сильно ударился головой, было много крови, но сотрясения мозга не было. Мне в больнице наложили швы, которые после 3-х недель благополучно сняли и рана на голове зажила. Но со второй половины декабря месяца АД стало достигать величин 211\120\76, появлялся озноб,
стали мучить какие-то страхи, нервная система дала сбой. Появились три временных интервала, когда АД «шкалило» - 11 час.утра, 17 час. и 23 часа.
Причем никакими лекарствами (нифедипин, физиотенз) этот подьем АД не было возможности уменьшить. Я стал принимать Атенолол по 25 мг утром и вечером. Стало немного легче, но ночью невозможно было спать - давление 191\116\71, каждые 40 минут мучило мочеизнурение. Я пытался принимать диротон 10 мг 2 раза в сутки. Но радикально не помог. Появился кашель. Врач, к которому я обратился рекомендовал мне лечение, основанное на лекарствах - Небилет 5 мг, Фозикард 10 мг, Капотен 25 мг. Но поскольку я не могу принимать ингибиторы АПФ, то эти рекомендации мне не помогли. После первой таблетки Капотена у меня было удушье в 23 час, а ночью оно перешло в ужасный кашель.
Эдуард Романович,может Вы порекомендуете мне схему компенсации АД на основе блокираторов кальциевых каналов (Кордипин ретард, Кордифлекс 20 мг, Эскорди кор), антагонистовангиотензивных рецепторов (Диован) и петлевых диуретиков (их рекомендуют диабетикам) ? Мне очень важно компенсировать АД именно в ночные часы, т.к. днем я могу снизить АД за счет нефидипина 10 мг (хотя и появляются отеки на лодыжках). И может быть, Вы посоветуете чем привести в порядок нервную систему (при большом давлении трясутся руки, в глазах слезы и трясутся губы)? Заранее благодарен за Ваш ответ, с уважением Алексей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!

Я думаю, что в свете проведенного лечения и реакций на него Вам нужна примерно следующая схема:
длительнодействующие бета-блокаторы (эгилок, беталок ЗОК или конкор)+
антагонисты АП2 рецепторов (Кандесартан: Атаканд; Валсартан: Диован; Эпосартан: Теветен;Ирбесартан: Апровель) +
гидрохлоротиазид.
Небольшие дозы тиазидовых диуретиков лучше контролируют гипертонию и не принесут существенного вреда даже с учетом диабета.
Если этого окажется недостаточным в резерве остаются нормодипин (лучше леркамен) и физиотенз.