АРИТМИЯ ИЛИ ВСД

№844166 Аритмия или ВСД
Антон Муж., 31 лет. РФ Казань
Здравствуйте! С начала 2014 года ставят диагноз ВСД/НЦД/СВД невроз с ПА, тревожное расстройство и.т.п. Анализы в норме, УЗИ, ЭХОКГ, Холтер делал 2 раза, ЧПЭФИ (тахи. не завелась). Все в норме. Единственное на ФГДС нашли ГПОД 1ст и рефл.-эзофагит. На рентгене ГПОД 1ст. есть только головой в низ. и при физ. нагрузке.

Вопрос вот в чем, мучает экстрасистолия, обычно бывает 1-2 штуки в день. В последнюю неделю вообще ни одной не было. Но вчера вечером было вообще жуть что. Сидел ни диване смотрел телевизор, решил прилечь. Как только лег почувствовал нарушение ритма (кувырки в груди, удары), думаю ЭС, отдавало в горло. К этому присоединилась тахикардия, субъективно ударов 150, через минуту прошла. Прощупал пульс на руке, вообще не понятно, то быстро то медленно, то выпадают удары. При этом ни головокружений ни потемнений ничего такого не было, только ощущение в груди и страх. Очень испугался. Позвонил в скорую. Это все продолжалось минут 5, пока ехала скорая, только приехала все прошло. Померили давление 130/80, мое 120-125/75 где то. Дали валокордин и 1/4 анаприлина и уехали. После всего этого было прозрачное обильное мочеиспускание 2 раза. Сказали ВСД иди к невропатологу. За 1,5 года (с 2014 по сегодняшний день) обошел всех врачей, кроме ГПОД и эзофагита здоров. К ПТ хожу полгода, результат на физ. состоянии практически не отражается. Очень боюсь аритмии. Врач скорой по моим описаниям сказала что это скорее всего желудочковая тахакардия. Она ведь очень опасна ? На Ваш взгляд что это за аритмия была ? Её тоже на ВСД списывать или все таки посетить кардиолога ?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выраженный невроз и кардиофобия. Требуется лечение у квалифицированного психотерапевта. Если врач, у которого проходите лечение, не в состоянии изменить ситуацию - ищите другого.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
К сожалению, Вы практически здоровы, это невроз. Кроме психотерапевта, надо самому приложить немало физических усилий для преодоления невроза и ПА. Это обязательные ежедневные физические тренировки аэробного типа- плавание, бег, гимнастика- на Ваш вкус, не менее 40 минут 2-3 раза в день. Через 2-3 месяца отследите результат. Успехов!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно не нужен кардиолог. Вне приступа отличить желудочковую тахикардию от наджелудочковой очень трудно. Хотя судя по Вашему описанию повторное обильное мочеотделение прозрачной мочей больше похоже именно на наджелудочковую форму пароксизмальной тахикардии. Ничего страшного в этом нет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если за полгода "хождения" к ПТ нет улучшения - ищите другого специалиста. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.