ОДЫШКА

№844363 одышка
олег Муж., 28 лет. донецк
Здравствуйте! Моему папе 63 года. Курил с 16 лет. Около двух лет назад бросил курить. 15 месяцев назад, в начале прошлой зимы, начала появляться одышка при ходьбе. В течение месяца-двух она стала довольно тяжелой, папа с трудом мог ходить по улице даже в очень медленном темпе. Обратился в больницу к пульмонологам. Поставили диагноз ХОБЛ и эмфизема (буллы до 5 см) легких. При этом пульмонологи посчитали, что необходимости для осмотра кардиологом нет (этот вопрос мы поднимали). Также на рентгене был инфильтрат в левом легком, диагностировали как пневмонию. Анализ крови был нормальный (кроме СОЭ 17) После 2-х курсов антибиотиков на контрольном КТ инфильтрата уже не было.. Состояние прошлой зимой было нестабильным, с внезапными ухудшениями и улучшениями. Было 2 приступа одышки в состоянии покоя. Лечили пульмолором и спиривой. Также надо сказать, что уже несколько лет у папы периодически отекают ноги, отек несимметричный, иногда односторонний, появляется в основном после нахождения целый день на ногах или же в неудобном сидячем положении. Кроме этого в нижней части ног присутствуют мелкие многочисленные кровоизлияния.

Прошлой весной состояние постепенно начало улучшаться. Летом-осенью папа мог ходить довольно хорошо, хоть и не так хорошо как раньше (раньше мог очень быстро ходить), но с довольно приличной скоростью, скажем 5 км/ч.

Этой зимой опять начала появляться одышка при ходьбе. Папа опять начал лечиться спиривой, пульмолором, ему не было так плохо, как прошлой зимой, но 1 марта опять случился приступ одышки в состоянии покоя. Он отличался по характеру от 2-х приступов, которые были прошлой зимой. В этот раз он, хоть и был менее интенсивным, но до сих пор (уже 4-й день) у него появляется одышка после хождения по комнате. Начался приступ после пробуждения с какого-то неприятного ощущения (типа судороги) в икре, затем появилась одышка, пульс 120 (обычно у него пульс 60), неприятные ощущения в области сердца, как какие-то сокращения, затем, где-то через полчаса присоединилась интенсивная боль в верхней части живота. Уже в 1-й день состояние свелось к следующему: в состоянии покоя одышки нет, пульс снижается, но повышен, после небольшой прогулки по комнате появляется одышка, повышается пульс. Боль в животе сохраняется, стала слабей, зависит от дыхания и положения тела. Сегодня (4-й день) появилась температура 37.5.

У меня, честно говоря, сомнения, что ХОБЛ и эмфизема могут так протекать с внезапными изменениями, приступами удушья. Поэтому хочу спросить, как Вы считаете, возможно, есть еще какие-то недиагностированные заболевания? Если да, то что можно заподозрить в первую очередь? Естественно, больше всего беспокоит последний приступ одышки, что он может из себя представлять? Папа думает, что это чистое совпадение, что боль в животе совпала с одышкой. Но мне кажется слишком круто для совпадения. В общем, если у Вас есть какие-то мысли по этому поводу, буду очень благодарен. А то мы даже не знаем, к врачу какого профиля обращаться. Папа склоняется, что проблемы гастроэнтерологического характера, а мне кажется что легкие или сердце.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Может быть всё, что угодно. Гадать без осмотра бессмысленно. Ясно, что ситуация требует стационарного обследования и лечения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По Вашему описанию можно заподозрить тромбоз глубоких вен нижних конечностей и периодические тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии. Это на стыке сосудистой хирургии, кардиологии и пульмонологии. Возможно, что для обследования и лечения нужна госпитализация.