ПОСЛЕ ИНФАРКТА

№847320 После инфаркта
Владимир Муж., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Хотелось бы услышать Ваше мнение. Мне 39 лет. 1.5 года назад перенес острый не Q образующий инфаркт миокарда. Принимаю небилет 2,5 мг, престариум 5 мг, розарт 20 мг и кардиомагнил 75 мг. Два месяца назад начала беспокоить экстрасистолия. Провел ХМ-ЭКГ, результат: синусовый ритм, на фоне миграции суправентрикулярного водителя ритма по предсердиям и синдрома ранней реполяризации желудочков в пассивный период ночного сна. Зарегистрировано 96245 сердечных циклов со средней ЧСС - 66 уд/мин. Максимальная 130 уд./мин при подъеме на 5 этаж. Выявлено 204 мономорфных желудочковых экстрасистол, из них 1 куплет. Максимальная эктопическая активность в пиковый час составила 21 ЖЭСЧ/ч. Зарегистрированы 4 изолированные суправентрикулярные экстрасистолы. Пауз более 2 сек. не выявлено. В период исследования эпизодов болевой и диагностически значимой бессимптомной ишемии миокарда не зафиксировано, не зарегистрировано динамики сегмента ST. Субмаксимальная ЧСС для данной возрастной группы не достигнута. По данным спектрального анализа вариабельность сердечного ритма в пределах условной нормы.
По результатам этого исследования отменили прием небилета, и вместо него назначили СотаГексал 2 раза в день по 80 мг. Плюс еще прописали Предуктал 35 мг. Я, если честно побаиваюсь менять прием препаратов. Как Вы считаете, можно ли менять в данном случае или нет? С уважением, Владимир.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!Такое небольшое число экстрасистол не должно вызывать никакого беспокойства. СОТАГЕКСАЛ при экстрасистолии я бы рекомендовать не стал. Мне кажется, что НЕБИЛЕТ или КОНКОР в данном случае предпочтительнее.Назначение ПРЕДУКТАЛА настораживает и огорчает. Я считаю, что грамотный кардиолог сегодня назначать это лекарство не должен. Остальная терапия представляется разумной и достаточной. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу оснований для назначения соталола.
Назначение предуктала вызывает недоумение.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нет нужды в смене лечения. На экстрасистолы можно не обращать внимания, если Вы принимаете небилет.