ДИЛАТАЦИЯ ВОСХОДЯЩЕГО ОТДЕЛА АОРТЫ (РАСШИРЕННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ)

№853131 дилатация восходящего отдела аорты (расширенное обследование)
Наталья Жен., 46 лет. Россия Мурманск
Мужчина, возраст 48 лет.

Эхокардиография:
АОРТА – 39,0 мм, восходящий отдел аорты=41,0мм(N до 40мм). Стенки уплотнены.
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: визуалируются 3 уплотненные створки, включения кальция в основания коронарных створок, в аортальное фиброзное кольцо Ампл.открытия створок-22,0мм- полное открытие.
Макс. Скорость потока- 1,4 м/с, пик.град.давл.-7,8мм РТ ст.
Регургитация на АК 2 ст.
ЛП-41,0 мм (N до 40 мм)
ПП=36,0*47,0 мм
ПЖ-24,0 мм. Передняя стенка правого желудочка -4,0 мм
КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ: створки не изменены
Макс. Скорость потока -0,7 м/с
пик.град.давл.- 2,2 мм РТ ст
МПП – целостность не нарушена.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки-уплотнены, прогиб передней=4,0 мм, задней =3,0 мм, противофаза сохранена.
Макс. Скорость потока -1,2 м/с
пик.град.давл.- 5,6 мм РТ ст
Регургитация на МК 1-2 ст.
ТРИСКУПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки уплотнены
Макс. Скорость потока -0,8 м/с
пик.град.давл.- 2,6 мм РТ ст
Регургитация на ТК 1-2 ст.
Расчетное систолическое давление в легочной артерии 24 мм РТ ст.
НВП – не расширена, коллабирует более 50%.
МЖП -10,0 мм, в среднем сегменте=11,0 мм, нормокенетична, целостность не нарушена, одиночные гиперэхогенные включения.
ЗСЛЖ -10,0 мм, нормокенетична.
КДР -53,0 мм, КСР- 34,0 мм, ФВ – 65% (по Тейхольцу) ФУ-35
КДО= 137,0 КСО=48,0 УО=89,0
Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Глобальная сократимость миокарда удовлетворительная. Перикард без особенностей.
ЭХОКАРДИОГРАФИЯ-заключение: 1. Атеросклеротическое изменение корня аорты
2. Частичный кальциноз аортального клапана с наличием регургитации 2 степени.
3. Начальная степень дилатации восходящего отдела аорты.
4. Уплотнены створки митрального и трикуспидального клапанов.
5. Незначительная дилатация левого предсердия.
6. Пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1-2 степени.
7. Регургитация на трискупидальном клапане 1-2 степени.
8. Глобальная сократимость левого желудочка удовлетворительная(ФВ -65%)

Биохимический анализ крови: холестерин-4.2; ЛПВП-0.57; ЛПНП-2,30; Триглицериды -3,6. С триглицеридами боролись два года - уровень триглециридов был 7,8. Принимали КРИСТОР 20мл, омеганол. , сахар-4,2. Калий-4,2; натрий 140,1; ионизированный калий 1,17. Магний 0,74, железо 16,8; магний 0,72; АЛТ 46,2; АСТ 26,8; билирубин общий 12,0.

Жалобы: иногда давит за грудиной, давление больше 140 мм рт.ст не повышалось (и то в редких случаях)

ВОПРОС: дилатация восходящего отдела аорты - насколько опасное состояние, прогноз на будущее, как остановить этот процесс, какими методами это лечится?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего опасного не описываете. Ваши страхи совершенно беспочвенны, никакого лечения, кроме достаточных физических нагрузок предложить не могу. Вы не упомянули свой вес, рост и физическую активность, наследственность, болезни.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Понятно, что эти изменения в аорте - не самое важное.
Также понятно, что эти результаты (и жалобы!) необходимо обсуждать с кардиологом. При правильном лечении этот процесс прогрессировать не будет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Имеются признаки повышенного риска прогрессирования атеросклероза. Непосредственной опасности нет. Надо продолжать терапию статинами. И проводить весь комплекс антиатеросклеротической профилактики.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Необходимо продолжить лечение.