БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№853695 Боли в области сердца
Роман Муж., 40 лет. Россия Шахты
Здравствуйте. В анамнезе: Панические атаки с повышением давления, остеохондроз шейный с протрузией и грудной. Рост 172, вес 58 кг. Не курю 6 лет, липиды, сахар в норме. Беспокоят боли в области сердца. Делал ЭКГ и Холтер. Кроме синдрома ранней реполяризации и нескольких экстрасистол за сутки ничего не обнаружили. Обследование проходил неделю назад. Пульс во время холтера доходил до 144 ударов в минуту, при подъеме на 3 этаж. Несколько дней назад быстро шел расстояние где то метров 300, пульс был в районе 120 ударов в минуту, минут через 5-7 появилась нарастающая боль спереди в шее, как бы внутри, боль не сильная, по ощущениям как пекло или сдавливало. После снижения темпа хотьбы и остановки пульс практически остался на уровне 110-120 ударов, боль постепенно стихла. Мог ли быть это приступ стенокардии? Нужно ли пройти еще какое либо обследование?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. На стенокардию это совсем не похоже. Экстрасистолия и синдром ранней реполяризации тут тоже не при чем. Может быть невроз?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман! Ваши жалобы вполне укладываются в картину невротического расстройства. Посмотрите эту информацию:  ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Роман!

По контексту, по данным обследования есть невроз, а этот ОДИН приступ не позволяет рассуждать о стенокардии.

Опишите его подробнее!
Подробно опишите, пожалуйста, место где конкретно болело.
Боль при наклонах, поворотах, дыхании, движении левой рукой не усиливалась?
От положения тела не зависела?
Длительность боли?
Изжога, отрыжка?
Раньше такие боли были?

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На стенокардию не похоже. Опишите жалобы подробно.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Больше похоже на боли родом из позвоночника.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
При повторении таких приступов нужно обследоваться, хотя бы провести пробу с физической нагрузкой. Конечно, физические нагрузки должны быть в режиме дня обязательными тренирующими факторами.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Т.к. вы делали ЭКГ и холтер, то дополнительные обследования сейчас не нужны. Можно через полгода-год повторить ЭКГ, но не раньше, если нет явных показаний для этого.
Вы всегда себе меряете пульс? Или только сейчас стали это делать?
Вам стоит пройти консультацию психолога (психотерапевта), что устранить страхи за свое здоровье и спокойно жить.
Также вам нужна регулярная физическая активность (именно регулярная), чтобы легче переносить физические нагрузки.
Добра и здоровья вам!