ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№854154 Желудочковая тахикардия
Екатерина Жен., 25 лет. Беларусь Минск
добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 25 лет. Я 2 года назад периодически писала сюда, у меня 3 года назад случился приступ дурноты, предуборочного состояния, тахикардии, после этого мною было пройдено куча обследований и был выставлен диагноз паническое расстройство, больше всего на тот момент я боялась инфаркта, инсульта и внезапной смерти. Я проходила обследования сердца, узи- доп хорды в сердце и пмк 3 мм без регургитации, узи делала 3 раза последний год назад, так же холтер экг 2 раза- 2-5 нжэ и 1 ав блокада 2 степени мобитц 1. После года плохого самочувствия, 5 кардиологов и иных врачей, я попала к психотерапевту и прошла лечение, назначили антидепрессает рексетин 20 мг, плохое состояние прошло через какое то время, я сделала узи последний раз чуть больше года назад и экг месяц назад- все ок. С сентября я стала снижать дозу ад и дошла до четверти.Тут неожиданно для меня ( я проверяюсь постоянно по всем направлениям) у меня нашли полип эндометрия, сказали делать гистероскопию под общим наркозом, я очень сильно нервничала до одурения накрутила себе уже рак и что не выдержу общего наркоза. Операция прошла быстро ( наркоз дали пропофол) , и не так страшно, началось ожидание гистологии, я ее все еще жду. Сразу после операции у меня опять началось плохое состояние: потливые руки, тревога, страх,неощущение тела, ватные ноги, дождь перед глазами и иногда бывает как будто удар в горло легкий как спазм, я это давно окрестила эс и не пугалась, бывало несколько раз подряд. Параллельно я решила пройти медкомиссию по справке на вождение, но в итоге в выписке значились мои предобморочные состояния и мне сказали делать холтер экг и ад. Я пошла в частный центр и повесила холтер экг, когда пришла получить результат мне стало дурно: я не могу сейчас приложить скан, но суть в том, что у меня за весь период мониторинга была желудочковых эс одиночных -4 шт, парных-1, тройная -1 и 2 эпизода неустойчивой мономорфной желудочковой тахикардии (5 и 7 штук). И все это было в период с 4:09:04 по 4:09:32, то есть за 26 секунд у меня полный набор:(( в остальное время никакой аритмии даже эс не было, были поздние сокращения до 2 сек-17 штук. Я в ужасе, так как больше всего боялась этой аритмии и с психологом работала именно по вопросу всс. Точно помню что в это время ночью проснулась и пошла поесть( у меня такое бывает часто при обострении невроза), но я ничего не почувствовала.В нете я нашла только самую страшную информацию. В связи с этим, хотела бы спросить какие обследования вы еще посоветуете мне для уточнения диагноза и насколько опасна эта аритмия в моем возрасте и показаниях узи ( узи делала год назад)? Может ли отмена рексетина и общий наркоз а также возобновление невроза быть провокатрром этой аритмии?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не могу сказать, что послужило причиной обострения невроза, Он и сам мог вызвать такое усиление аритмии. Ничего опасного в ней нет. Истина лежит на поверхности.
И доброго Вам здоровья! Пожалуйста, не ищите больше болезни в Интернете. Их там так много.

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ваш вопрос в сфере интересов психотерапевта.