РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ

№856009 Результаты УЗИ
Владимир Муж., 39 лет. Беларусь Петриков
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Было пройдено узи. К сожалению, расшифровать результат в местности, где проживаю, возможности нет. Поэтому обращаюсь с этим вопросом к Вам.
Ранее с 17 до 23 лет, ежегодно делалось узи, результат был одинаковым: пмк 5-6мм. Последнее исследование проводилось в 1999г в возрасте 23 лет-через пищевод, результат-пмк 4,8мм с регургитацией 1й ст.. За все время каких-либо серьезных негативных проявлений я не припомню, болей не было никогда. Разве что относительно быстрая утомляемость и непереносимость жары и духоты. Лечений никаких не назначалось.
На сегодняшний день беспокоит: за последние полгода дважды было синкопальное состояние,с нагрузками не связаны, совершенно безпричинно... При даже легкой физ.нагрузке(помыл машину, поднялся на 5й этаж)-оч.быстрая утомляемость. Болей никаких нет, давление (в покое)всегда в пределах нормы 125-135/80-85, других хр.заболеваний нет, инфекционными не болел. Глюкоза в норме, холестерин, сказали, повышен.Физически почти не работаю. После узи сказали, что пмк у меня уже нет (?).
Три вопроса к Вам, доктор:
1. Мог ли пмк «исчезнуть» в моем возрасте.
2. О чем говорят результаты моего узи, нужно ли что-то предпринимать и обследоваться дальше.
3. Целесообразны ли в моем случае физкультура, легкие физ.нагрузки.
Заранее, Большое Вам человеческое спасибо и крепкого здоровья!
http://s56.radikal.ru/i151/1505/67/48b1d90030a8.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1505/7d/378457515c21.jpg
http://s013.radikal.ru/i323/1505/c9/c7a2b27ea73f.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пролапс митрального клапана никуда исчезнуть не мог. Видимо изменения были настолько незначительны, что разные врачи трактуют их по разному.
Результаты обследования вполне благоприятны. Необходимости в дальнейших дополнительных исследования я не вижу. Практически- здоровое сердце.
Физкультура безусловно полезна.
Доброго Вам здоровья!