РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ: ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ.
№674019 результаты узи: левое предсердие.
Svetlana Жен., 37 лет. Украина Донецк
05.03.2013 14:31
Добрый день. Мне 36 лет. Лишний вес с начальной школы. Тогда же начала наблюдаться у кардиолога по поводу синусовой тахикардии. Установлен д-з: нарушение обмена веществ. Начиная с 16 лет мне после обследований (эхокардиограмма) ставили пролапс митрального клапана. Регулярно раз в год делала эхокардиограмму. Все в норме, кроме ПМК. В сентябре 2004г. ЭКГ: уплотнение стенок аорты, расширение полости левого предсердия относительно аорты, пролапс. В октябре 2006г.: минимальная митральная регургитация. В правом предсердии дополнительная подвижная эхоструктура, ускорение венозного потока из верхней полой вены, сократимость миокарда удовлетворительная, ПМК. В 2008г.: расширение полости левого желудочка, пролапс МК, нестандартно расположенная хорда. В 2010 г. я прооперирована (полное удаление щитовидной железы), д-з: карцинома 2 ст. Прошла терапию І131 в Днепре. Нахожусь на приеме Л-тироксина в дозировке 200. В 2011г. для подтверждения или отрицания наследственного фактора у моего сына (синдром Романа-Уорда), меня направил детский кардиолог на Холтер мониторирование. Результаты: Синдром ранней реполяризации желудочков, синдром удлиненного QT интервала; артериальная гипертензия. Макс ЧСС 153, миним. 74 (52 ночью при удлиненном QT). Макс сист.давление 179, диастол.-110. минимальное АД 100/57. В 2011 году кардиолог поставила на учет с диагнозами: гипертония 2 ст, умеренного риска; дисметаболическая кардиомиопатия. Назначено: локрен( отказалась ввиду непереносимых головных болей с разрешения кардиолога);тритаце 10 недель; милдронат в течение месяца. В 2012г забросила контроль, но участились приступы головокружения и тошноты, было два острых гипертонических криза, которые снимала с помощью таблеток Эбрантил (по рекомендации «на всякий случай» моего кардиолога). Сейчас мой кардиолог в декрете. В январе- феврале этого года стали все чаще затекать ночью руки (полное онемение), отекают к вечеру ноги после рабочих дней (не скажу что уж очень сильно, но есть), Стали частыми боли в области сердца двух видов (распирающая с болевым ощущением под лопаткой либо давящая (ощущение камня) с отдаванием под лопатку и в левую руку). Вполне вероятно от физической перенагрузки и нервной системы. Но на всякий случай, сделала эхокардиограмму. Удивили и насторожили комментарии: давление в легочной артерии 21 мм.рт.ст, клапанный аппарат не изменен. Минимальная митральная регургитация. Расширение полости левого предсердия (вертикальная ось- 6.3). начальная гипертрофия межжелудочковой перегородки. признаки начальной диастолической дисфункции левого желудочка. Сократимость миокарда удовлетворительная. На сегодняшний день, тахикардии постоянной нет (в принципе ушла чере 1,5 года после удаления щитовидки). Бывают: шум в ушах и мурашки в глазах (особенно при наклонах и быстрой ходьбе), отдышка.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Несмотря на гипертоническую болезнь, все эти жалобы скорее неврогенного, чем кардиологического происхождения. Тритаце, наверное, надо принимать постоянно, может быть в комбинации с гипотиазидом. Милдронат не нужен.
Время создания: 05 Марта 2013 19:49
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
В связи с синдромом удлинения интервала QT (синдром Romano-Ward) показано наблюдение кардиолога с решением вопроса о постоянном приёме бета-блокаторов. Естественно, требуется полная нормализация артериального давления. Необходимо вести правильный образ жизни, использовать аэробные физические нагрузки, нормализовать вес, в питании стремиться к достаточному количеству солей калия и магния (овощи, фрукты). Показана консультация невролога.
Время создания: 05 Марта 2013 21:15
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой