БЕСПОКОИТ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦЕ

№857916 Беспокоит состояние сердце
Анна Н Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, меня стало беспокоить состояние сердца.

Неделю назад внезапно появились экстрасистолы — в положении сидя и стоя, и при движении. Лежа все нормально. Достаточно много, думаю, штук 6 в час в среднем точно, иногда больше.

Позавчера просто необычайно много было, но я и двигалась много, так как было много дел.

Вчера же я долго спала и лежала в постели почти до обеда — и лежа, понятное дело, экстрасистол не было. Затем я сделала небольшую зарядку и две небольшие аэробные сессии (пульс где-то 120), по 15 минут, танцевала под музыку. Во время физкультуры я чувствовала дискомфорт в сердце, даже не описать какой, то ли тяжесть, то ли пустоту. Экстрасистолы после тренировки были. Но потом, когда я снизила нагрзуку, прошли. Вечером я пошла в маuазин (туда и обратно наверное километра два), в дороге, думала, умру — было точно так же тяжело на сердце, как и при тренировке, плюс экстрасистолы, одна за одной. Что интересно, экстрасистолы проявлялись когда я останавливалась (например, чтобы выбрать продукт) и когда начинала снова идти или поворачивалась в сторону или наклонялась взять продукт с полки... Но, помимо этого, была тяжесть в сердце и как будто тяжело дышать, но не назвала бы это одышкой, уши закладывало при ходьбе. Дошла до дома, экстрасистолия продолжилась.

Сегодня с утра прямо барабанят экстрасистолы, даже лежа (чего раньше не было!) и общее состояние такое, будто меня переехал трамвай, раньше такое чувство усталости у меня было, когда я из пешего похода приходила, за 25 км... Короче, разбитость во всем теле.

Других жалоб нет, страха, беспокойства нет. Наоборот, какая-то апатия, даже ко врачу нет сил...

И, если можно, собственно, вопросы:

— я читала, что эксрасистолы в движении опасны, так ли это?

— может ли это быть миокардит? (Дело в том, что у меня субфебрилитет с февраля, герпес выскакивает на лице раз в две недели, еще и неврит лицевого нерва на фоне герпеса — мог ли вирус попасть в сердце или дать такое осложнение?)
— может ли так начинаться (проявляться) сердечная недостаточность?

— стоит ли мне обратиться к кардиологу или само пройдет? Или лучше провериться? (Я наблюдалась в динамике у врача, у меня экстрасистолы, плюс тахикардия, по УЗИ норма, последний холтер в апреле показал 200 желудочковых экстрасистол, больше нарушений, кроме миграции ритма по предсердиям, не было... Вообще ЭС у меня 10 лет уже, но не постоянно - их может не быть, например, несколько месяцев вообще).

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, я думаю, что ничего кроме экстрасистолии и невроза здесь нет. Экстрасистолы не опасны, признаков миокардита или угрожающей смерти или сердечной недостаточности нет. Хотя для того, чтобы снять беспокойство, стоит обратиться к врачу и убедиться в отсутствии серьезной патологии.