КОНКОР АМ. НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВЕН?

№860499 Конкор АМ. Насколько эффективен?
Александр Муж., 41 лет. Россия Пермь
Добрый день. Болею гипертонией лет с 25. Ставят 2 степень. Мне прописал терапевт с недавних пор Конкор АМ 5+5, принимать по полтаблетки по утрам. Раньше принимал те же 2,5 мг, но только просто Конкор. Давление фактически было вообщем то в норме. Потом сильно понервничал, на протяжении двух недель, так уж получилось. И давление скакнуло до 170/100, что даже вызывали скорую, ЭКГ тогда было чуток не очень хорошим. Всё обошлось, криза не было, ЭКГ после сдавал несколько раз - всё нормально. Но давление стабильно стало держаться почему то высоким, но не таким высоким, а в районе 140/90 постоянно. Стал принимать Конкор АМ, но всё равно где то около этой цифры вертится и какая то вялость постоянная, иногда с легким головокружением (хотя это может быть и от шейно-грудного остеохондроза, который у меня тоже давно, частенько ломота в шее и затылочной части, центре позвоночника, отдает куда то влево и спереди и сзади, а иногда и в левую руку, периодически принимаю прописанные терапевтом таблетки и мази и делаю упражнения, от которых всё это стихает), но в основном самочувствие нормальное даже при 140/90. Терапевт сказала, что можно вторые полтаблетки принимать вечером, ничего страшного, а на «крайняк» Каптоприл в случае высокого давления. Подскажите, можно ли два раза в день принимать Конкор АМ? Вроде раньше терапевт всегда назначала Конкор строго один раз в день. А также почему стало давление слегка высоковатым держаться? Опять же терапевт посоветовала просто не волноваться и попивать настойку пустырника, типа это на нервах всё............ И ещё, вопрос такой интимного плана, но задам всё же. С недавних пор заметил какое то снижение потенции, хотя уролог отклонений каких то не выявил, может ли это быть от Конкора или давления в целом? Иногда (подчеркиваю, ИНОГДА, а не постоянно) приходиться себе «помогать» Левитрой, по чуть-чуть, 2,5-5мг. Можно ли принимать Левитру при гипертонии вообще, пусть даже в очень небольших количествах и нечасто?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Комбинация КОНКОР АМ обычно хорошо эффективна, хотя это далеко не единственный вариант лечения при гипертонической болезни. Оба входящие в него компонента действуют на протяжении суток и обычно мы назначаем его только один раз в сутки. Хотел бы обратить Ваше внимание, что этот препарат выпускается в четырех фиксированных дозах: 5/5, 5/10, 10/5 и 10/10. 5/5, да еще по пол-таблетки - это слишком заниженная доза.
   Гипертоническая болезнь сама иногда вызывает нарушения потенции. Такое же действие могут оказывать и практически все гипотензивные средства. Могут, но практически вызывают такие нарушения очень редко. При необходимости можно пользоваться и ЛЕВИТРОЙ. Доброго Вам здоровья!