ВЫСОКИЙ ПУЛЬС

№860901 высокий пульс
Любовь Жен., 57 лет. РФ Барнаул
Добрый день! Эдуард Романович прошу Вас проконсультитровать по данному вопросу. Дело в том, что последние 5-6лет у меня повышенное артериальное давление(гипертония « степени) . После приёма препаратов, таких как - лориста плюс, кан- кор, давление пришло в норму и даже становилось низковатым. Доходило, что после приёма лористы - до 90\60. Примерно год назад я перестала пить лориста, а принимаютолько кан-кор, по пол таблеточки, при дозировке - 50 мл. Давление почти что в норме, только изредка поднималось до 150, тогда я пила лозап плюс ( извините не правильно написала название в начале , не лориста, а лозап ).Сейчас дело в том, что у меня стал повышаться сильно пультс , до 100- 107 уд.в мин. Самое интересное, что находясь дома, оне у меня нормальный, не выше 70. Как только приезжаю на дачу, начинаю полоть грядки или косить траву. Пульс подскакивает до 100 и выше. Но не могу же я ничем не заниматься, да и не сильно это тяжёлая работа. Дома конечно я веду не сильно подвижный образ жизни. Проверила гармоны на щитовидку- в норме. Крепкие напитки я не пью, кофе тоже.Когда после улицы в саду захожу в дом, прилягу, то пульс начинает уменьшаться. Конечно не очень это приятнои возникает боязнь поездки на дачу. Скажите с чем это связано? Может ли это быть при гипертрофии левого желудочка. Это заболевание у меня уже давно, с молодого возраста. И может ли это быть потому что мало двигаешься, а летом начинаешь работать и такое происходит? С уважением! Жду ответа!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь!

Я думаю, что Вы совершенно правы. Именно отсутствие достаточных физических нагрузок в зимний период ведет к такой детренированности организма. Ничего страшного в этом нет. Но если бы Вы задумались над изменением образа жизни в зимний период, подключили бы какие-то регулярные физкультурные занятия,  то пульс перестал бы так сильно реагировать на огородные сезонные нагрузки.
   А лечение гипертонии только одним КОНКОРОМ, по-моему, не является наилучшим выбором. Я обычно предпочитаю КОНКОР давать в дополнение к препаратам типа ЭНАП HL или КО-РЕНИТЕК или КО-ДИРОТОН. А дозы можно подобрать достаточно маленькие. И Доброго Вам здоровья!