УЗИ СЕРДЦА

№861218 УЗИ сердца
Алексей Муж., 43 лет. Ульяновск
Здравствуйте, мне 42 года, мужчина.Стала беспокоить одышка, губы с синевой, болей в сердце нет.1 год назад перенес 2 операции:удалили щитовидку и лимфоузлы на шее справа (папилярный рак щит.железы, принимаю L тероксин). УЗИ сердца от 25.06.2015г.:
ЛЖ -52 мм, ПЖ-28 мм, Миокард ПЖ-4,2 мм, ЛП- 48х30 мм, ПП-45х26 мм, восх.отдел Ао - 30 мм, МЖП д-10 мм, ЗСЛЖ д-10 мм, ствол ЛА-24 мм. Стенки аорты:несколько уплотнены, камеры сердца-не расширены, миокард желудочков-не утолщен, локальная сократимость дискинезия МЖП, сократительная способность миокарда ЛЖ :сохранена.
ФВ=69%, КСР=32 мм, КДР=52мм, ФУ=39%, КСО=41 мл, КДО=134 мл (по Teicholtz) УО=92мл. Аортальный клапан: сепарация полулуний 20 мм, достаточная. Полулуния несколько уплотнены. При CW Vmax(AK;PW)=113см/сек, Р=6мм рт.ст.Ствол легочной артерии без особенностей.
Митральный клапан:сепарация 27мм, достаточная, движение створок разнонаправленное ,МР:++ Vmax(AK;PW)=83 cv/ctr. P=3 мм рт.ст.
Трискупидальный клапан и клапан легочной артерии- возврастные изменения. Vmax(ТК;РW)=66 см/сек, Р=2 мм рт.ст. Среднее давление в легочной артерии по Kitabatake-15 мм рт.ст. (Nдо 20 мм рт.ст.) Диастолическая функция ЛЖ нарушена ; ДДЛЖ 1 тип. Перикард без особенностей.
На рентгенографии органов грудной клетки тень сердца расширена, дуга аорты склерозирована.
Анализ крови:Холестерол-ЛПВП 0,67ммоль/л, ЛПНП-3,44.,давление 135/88, пульс 80-90, сахар-4.
Пожайлуста, объясните, расшифруйте какое у меня заболевание и дальнейшие мои действия. Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алексей! На ЭХО-КГ варианты нормы и несущественные, незначимые, сомнительные признаки.  Вы настроены на предметное обсуждение, предполагающее ответы на дополнительные вопросы и демонстрацию данных обследования?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз болезни не может быть поставлен только по одной ЭхоКГ. Тем более, что это исследование показало нормальную структуру и работу сердца. Думаю, что причину одышки надо искать не в области сердечных заболеваний. Нужен подробный анамнез, клиническая картина, лабораторные данные, в частности картина крови, определение функции щитовидной железы, в частности исключение послеоперационного гипотиреоза. Я не уверен, что лучше всего это делать методом заочной переписки.