ЧАСТАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№862826 Частая экстрасистолия
Андрей Муж., 30 лет. Россия Петрозаводск
09.07.2015 17:45
Уважаемый, Эдуард Романович! Здравствуйте! Хотел у вас проконсультироватся! Осенью обнаружили желудочковую экстрасистолию, мучают частые сердцебиения, иногда бывает как ком в горле, слабость, проблемы со сном из за сердце биений! Осенью делали: эхо( в норме), холтер (30000 одиночных желудочковых экстрасистол в сутки), анализы (норма). Принимал 3 месяца беталок осталось так же. Назначили сотагексал 40мг утром и вечером, сделал обследования в июле: эхо( увеличение полости левого желудочка, была масса миокарда лж 125г, стала 145г), холтер (15050 одиночных мономорфных экстрасистол 11814 днем, 3236 ночью).Эдуард Романович, не могли бы вы посоветовать в моей ситуации, какие обследования можно сделать еще, что бы найти причину экстрасистол и если возможно наиболее эфективные препараты, которые не оставляют сильных побочных эфектов!!! Благодарю вас!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Обычно мы предпочитаем экстрасистолию не лечить. Опыт показывает, что все антиаритмические препараты приносят больше вреда, чем пользы. Задача заключается в том, чтобы вывести эти экстрасистолы из центра Вашего внимания на далекую периферию. Люди с нормальной нервной системой её обычно вообще не замечают. А при повышенной чувствительности, при неврозах они упорно лезут в центр внимания. Поэтому здесь важнее лечить невроз, прибегнуть к помощи психотерапевтов.
Время создания: 09 Июля 2015 21:56