МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТАКАЯ ГИПЕРТОНИЯ?

№863286 Может ли быть такая гипертония?
Тамара Жен., 56 лет. Россия Тверь
Добрый день.У меня что- то странное происходит уже 2 года.Давление,поднимается,страх,тревога.Дома быть боюсь одна.Скорая и приёмный покой больницы через день.случаются приступы ,давление поднимается,вот как вчера 149 на 90,трясти начинает ( трясёт иногда и при 120 на 70),страх,паника и в больницу на такси.Прошла всё и всех,все почти в пределах возраста,ничего страшного нет.Ну теперь я и врачей стала бояться,после якобы цистита,который случился и мне сделали анализ мочи,где белок был 0,066.Узи нормалное почек и надпочечников.Эхо сердца есть уплотнение клапана ( сказали возраст( мне 56 лет),щитовидка узелки ,но гармоны и антитела в норме.Меряю давление 120 на 80,а пульс 50,тут же опять меряю 96 на 60 и пульс уже 65.С утра назкое,днём не поймичто,а как вечер,так и АД. То повышается,то трясёт,то падает.Раньше меряла механикой,теперь автоматом ( механику доканала уже по 300 раз мерять с день),вижу пулс,опять страх,слёзы и прочее.Было у меня такое состояние в юности,потом ещё в 40 лет давление поднялсь 160 на 90,пальцы рук и ног немели,тоже пугалась и истерика была.Раньше скорую ждала,укол делали,всё хорошо,теперь я сама еду т.к. скорую не дождёшься.Пью препаратыо давления год амлодипин и диротон по 5 два раза в день( 10 в сутки).Похудела за это время на 20 кг.вес теперь не набирается,а раньше страдала лишним весом.Ничего не радует,я потерялась в жизни.Боюсь лишний раз что - то сделать,а вдруг сердце? Боюст инфаркта и инсульта.Что со мной.Бывает ли такая гипертония со страхами и перепедами давления? Спасибо.Как мне её лечить,что ещё делать?Врач в приёмном говорит,что я здорова.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С такими проявлениями может протекать депрессия. Мне кажется, что стоит посоветоваться с психиатром.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Похоже, ВСЁ это от нервов и нужен психиатр. А в плане исключения соматики разумно сделать анализ на ТТГ.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Тамара!
Диагностикой и лечением тревожных расстройств занимаются врачи-психотерапевты или психиатры. Вам нужно обсудить своё состояние с этими специалистами.