ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ

№864830 Эффективность препаратов
Игорь Муж., 39 лет. Россия Казань
Добрый день. У меня скачет давление уже лет 12-15. Ставят ГБ 1 ст. До это ставили уже ГБ 2 ст. Недавно вообще кардиолог написал псевдогипертония под вопросом. Вообщем, я за эти годы «проделал путь» от ГБ 1 до ГБ2 ХСН 1 и обратно до ГБ 1 и даже «псевдогипертонии». Дело в том, что я очень эмоциональный человек, принимаю антидепрессанты и врачи так и не могут разобраться от чего у меня скачет давление. В состоянии покоя давление обычно в норме, немного поволнуюсь, понервничаю и подскакивает до 160/100. Также имеется давным давно шейный остеохондроз, испытываю постоянный дискомфорт в районе шеи и затылка, кардиолог сказал, что не исключено, что и из за этого тоже может быть давление, направил на массажи и к мануальному терапевту. Принимаю уже несколько лет только Конкор 2,5 мг, а с недавних пор Конкор АМ 2,5 мг. ЭКГ и ЭХО по словам кардиолога нормальные. На днях он отменил мне и Конкор, назначив после небольших раздумий Валз 80, принимать по таблетке один раз в день по утрам. Собственно, интересует меня вот что, поскольку забыл спросить у кардиолога - насколько Валз лучше Конкора? просто, столько лет принимать только Конкор тоже по утрам и вдруг резкая отмена и назначение незнакомого для меня препарата Валз, который, по словам врача, не исключено что тоже может быть потом отменен или заменен, после «правки» у мануального терапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это совершенно разные лекарства. Но оба обладают способностью понижать давление. По Вашему описанию у меня не сложилось четкого впечатления о наличии гипертонической болезни. Может быть Вы просто относитесь к так называемым "гиперреакторам", людям, у которых малейшее волнение или напряжение вызывает неадекватное повышение давления.
                 На ранних стадиях гипертоническойболезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными
реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше
характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для
психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало
гипертонической болезни очень часто не искючает присутствия такого невроза.
Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики очень важно
попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для
гипертонической болезни, от колебаний тонуса, завиящих от вегетатики.
            Поэтому представляется очень важным
не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных
стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует
взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными
перерывами. Как правило результаты первого измерения бывают значительно выше. И
за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины,
полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Их и следует записывать.
            А разница между величинами первого и
последующими измерениями характеризует как раз эти дополнительные влияния и
вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных
сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Возможно, что именно из таких гиперреактров в последующем чаще рекрутируются гипертоники.
         А Ваш вопрос ответа не имеет. Иногда больше подходит один препарат, иногда другой. Их больше десятка и подбирать надо всегда индивидуально, заранее не отгадать.