ЭКСТРАСИСТОЛЫ, СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№865093 Экстрасистолы, сердцебиение
Алина Жен., 30 лет. Казань
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Часто бывают экстрасистолы, усиленное сердцебиение. Результаты холтера:
наджелудочковые экстрасистолы в сутки 400. Циркадный индекс 1,39. Желудочковых экстрасистол не выявлено.
Я слышала, что это не опасно. Но в такие моменты бывает очень страшно. И видно прямо, как сердце выступает из груди и сильно бъется.
Ходила к кардиологу, он назначил элькар, магне б-6 и беталок-зок.
Скажите пожалуйста, говорят же, что при таких экстрасистолах не назначают бета-адреноблокаторы. Теперь я переживаю, пить их не хочу. Неужели нельзя какими-то другими методами их устранить?
Сама я очень мнительная и всё принимаю близко к сердцу, накручиваю себя.
И ещё вопрос - после застолья тоже усиливается это всё. И сердце как будто тяжело работает. Но болей нет никаких. Но экстрасистолы чуть ли не по 15 шт. в минуту.
Сама заметила, если пересиливаю страх, и стараюсь переключить внимание, то вроде они уменьшаются. Скажите пожалуйста, после выпивки опасны ли такие экстрасистолы и сердцебиения?
Органической патологии никакой не выявлено, только пролапс митрального клапана.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие экстрасистолы совершенно безопасны. А любая выпивка всегда их усиливает. Василий дает хорошие советы. А иногда помогают и бета-блокаторы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/