АРИТМИИ

№865625 Аритмии
Алексей Муж., 41 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович,

Предыдущее сообщение обрезалось, а вы так быстро ответили, что я не успел поправить.
Вот полный текст сообщения:

несмотря на посещение мной ряда опытных специалистов ранее, прошу Вас дать свой совет,
т.к. совет такого человека для меня будет очень авторитетным и значимым.
Постараюсь быть кратким, т.к. многие детали совпадают со здесь перечисленными другими людьми.
Проблемы мои начались 3 года назад после употребления большого количества самогона (никогда до этого его не пил!),
и хотя отравления как такового у меня не было, произошел сильнейший сбой в работе организма.
До этого даже не знал никаких проблем, и вот - заработал их.
Мне было 37 лет, пил всегда, и, хотя запоями не страдал, употреблял алкоголь регулярно.
Сначала были панические атаки, потом около года было ужасное самочувствие,
которое даже описать сложно (симптомы подходят под описания ВСД).
Одако со стороны сердца никаких проблем я не замечал, кроме учащенного сердцебиения, и то, после алкоголя.
Побежал по всем возможным врачам - ответ у всех один «это нервное, вам надо успокоиться»
но как мы знаем - «успокоиться» - это не лекарство, и от него не легче.
Никто из врачей не связал мои проблемы напрямую с алкоголем, я продолжал иногда выпивать, хотя и много меньше.
и вот, примерно год назад у меня появились перебои в сердце. сначала 1-2 пропуска, вечером, потом почаще.
По описанию это экстрасистолы, хотя на приборах я их так ни разу с тех пор и не поймал - сердце пропускает 1 удар и
здорово «бьёт по мозгам» и в горло. Было нечасто, но очень напугало.
прошел повторное обследование. В том числе в Институте Кардиологии Мясникова.
Естественно, в день Холтеровского мониторинга и других исследований, никаких перебоев не было.

Заключение:

http://i008.radikal.ru/1507/78/2adea5773095.jpg

http://s020.radikal.ru/i707/1507/ff/10ad8d4f9500.jpg

И здесь я попал к хорошему специалисту, Психиатру с опытом работы 40 лет.
Она прям с порога мне сказала - всему виной алкоголь. Бросить немедленно.
С тех пор не пью совсем, уже больше года. Состояние нормализовалось, сон наладился.
Сильнодействующих лекарств мы избежали, обошлись Персеном и травами.
Но было несколько приступов этих аритмий.
Она еще раз направила меня к их кардиологу, та внимательно со мной поговорила,
посморела все исследования и успокоила. Сказала «наука не может объяснить четкую причину возниктовения экстрасистол,
но в данном случае на них не надо обращать внимания».

Последние полгода экстрасистолы меня вообще не беспокоили ни разу.
И вот я приехал в Ялту на все лето и тут начал вести достаточно активный образ жизни -
много ходьбы, походы в горы и т.д. Нагрузки порой очень большие, хотя я слежу за пульсом и пью много воды,
но у меня снова начались приступы экстрасистол - чуть ли не через день.
Снова тревога, страх и все такое ... мысли о том, что от нагрузок выявилось что-то новое и т.д. и т.п.
Мозгами понимаю, что здоров, специалисты меня наблюдают хорошие, но лезут в голову вопросы «А что если это не экстрасистолы,
ведь мы их так ни разу с поличным и не поймали», «почему при таком активном здоровом образе жизни они проявляются»,
«что если они теперь будут постоянно».
При сильных нагрузках сердцебиение начинает сильно отдавать в горло. Вдруг сердце не выдерживает нагрузок?
короче всякие глупости. НО ...
Доставляют такой дискомфорт, что настроения нет ни на что целыми днями.
Борюсь с собой, успокаиваю, но все равно качество жизни сильно снизилось. Стараюсь отвлекаться ....

Может Вы сможете помочь - дать какой-то совет как совладать с собой, как найти аргументы, чтобы перестать бояться и успокоиться?
Потому что в основном все говорят «все с тобой в порядке. Это нервное.» - а это слабо помогает. Я мнительный и наверное нагоняю себе,
возможно есть какие-то методы работы с собой, которые Вы посоветуете.
Почему такой активный здоровый образ жизни провоцирует аритмии, а не убирает их?

Заранее Вам признателен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
    "Водной из недавних публикаций у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и
больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из
них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20
изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни
у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий». Может быть это позволит Вам относиться к экстрасистолии более спокойно.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом: врачом-психотерапевтом. Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.