НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА

№866073 Неспецифические изменения реполяризации миокарда
Juli Жен., 31 лет. Россия Москва
Добрый день! Уже много лет страдаю болями в спине, от позвоночника слева, пару дней назад сильно начала болеть спина, левая сторона от позвоночника, и стало одновременно болеть в области сердца (ноющая боль, как тянет). Я не могла понять, боль эта возникает из-за боли в спине или это болит сердце. Т.к. боли в области сердца появлялись тогда когда начинала сильно болеть спина, одновременно. Пошла и сделала ЭКГ, где получила следующий результат: синусовая аритмия, ЧСС- 62-72 удара, нормальное положение. Неспецифические изменения реполяризации миокарда. Скажите, пожалуйста, насколько это серьёзно? Нужно принимать может какие-то лекарства? ЭКГделаю часто, никогда такого не было, эхокардиографию сердца делаю также, всё в норме, имеется только пролапс митрального клапана первой степени с незнач регургитацией. Страдаю вегето-сосудистой дистонией по смешанному (кардиальному, гипотоническому) типу. Ранее по данным суточного ЭКГ-мониторирования была экстрасистолическая (наджелудочковая) аритмия, но сейчас с этим уже всё в норме.Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, это совершенно не серьезно. Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который накакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомамами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Характер болей внесердечный. Выложите сканы ЭКГ.

Я не умею трактовать ЭКГ, без самой ЭКГ. Надо видеть, что и как там нарушено. Нарушения процессов реполяризации разные бывают и имеют они значение. Бывают они от инфаркта, бывают от переохлаждения, бывают от разных обменных болезней и еще от сотен причин. Бывает так,  что их приписывают при нормальной ЭКГ. Разбираться надо.

Короче, выложите ЭТУ ЭКГ и пару прежних для сравнения. Сообщите рост, вес, жалобы.