СБОЙ РИТМА

№866924 Сбой ритма
Ольга Жен., 49 лет. Тюмень
Добрый день!помогите пож. разобраться..месяц назад почувствовала дискомфорт в сердце(замирание,сильный толчок,сбой ритма )боли нет,отдышки нет ,давление макс125 на 85...ритм всегда не высокий макс до 67 на фоне своей брадикардии ...сделала кардиограмму ничего кардиолог не обнаружил просто сказал о пульсе 54 ударов в минуту но он у меня в покое такой часто бывает..немного спустя поскольку ощущения не проходили сходила сделала узи сердца ..
парастернальная позиция ПЖ мм 20,АО мм 33.ЛП мм31,МЖП мм 11,ЛЖ мм40,ЗСЛЖ мм10
апикальная четырехкамерная позиция ЛЖ мм 41 ЛП мм 36*34,ПЖ мм 26,ПП мм 32*34 МЖП мм 11
параметры сист.функции лев желудочка 66 % ФВ по Тейхольцу КДО 75 мл КСО 25 мл УО 50 мл
Описание :размеры камер сердца не увел.аорта стенки аорты изменены незначительно кальнированы,подвижны,незначительный кальциноз фиброзного кольца Амплитуда движения корня аорты 10 мм
аортальный клапан створки уплотнены с кальцинатами на концах и у основ. створок с переходом на фиброзное кольцо Визуализируется 3 створки АК Расхождение створок АК 20 мм.Раскрытие створок полное Макс скорость Ао 1,0 м/сек Пиковый градиент давления мм Hg Регургитация незначительная.
матральный клапан створки тонкие движения разнонаправленные кальцинат небольших размеров в основании задней створки мигрального клапана
макс скорость MVmax м/сек пик Е 0,9 м/сек пик А 0,6 м/сек Регургитация по объему незначительная
трехстворчатый клапан створки тонкие движения правильные максимальная скорость TV 0.6 м/сек регургитация по объему незначительная
клапан легочной артерии створки тонкие волна А сохранена максим скорость РVmax 1 м/сек Регургитация по объему незначительная
Систолическое давление в ЛА –N
Диастолическое давление в ЛА норма 30/15 НПВ коллабирует меньше 50%
Систолическая функция левжелудочка хорошая Зоны енарушения локальной сократимости не выявлен.В полости перикарда жидкости не выявлено.
На данный момент 2 недели принимаю панангин (сама себе «назначила»)сейчас самочувствие стало лучше …Уважаемые специалисты очень ценно будет Ваше мнение по результатам УЗи и могут ли нарушения которые есть вызывать такие неприятные ощущения..заранее спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ПАНАНГИН совершенно бесполезен, но если очень хочется, можно и принимать. Судя по проведенному исследованию сердце здоровое.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никаких нарушений, способных ухудшить самочувствие, нет.