КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПОСЛЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО КРИЗА

№867288 Как вести себя после гипертонического криза
Елена Жен., 58 лет. Украина Харьков
Здравствуйте.
58 лет, пол ж, избыточный вес, сидячая работа за компьютером по 12 ч/ 7 дней в неделю, физической нагрузки никакой, гипертония, климакс (около 10 лет), - заканчивается.
Раньше кризы были чаще, в основном ночью, около 3-х часов, причем давление поднималось очень быстро. Ложилась спать в нормальном состоянии, просыпалась - 180/120. Врач сказал - происходит выброс адреналина на фоне климактерических явлений. Сейчас кризы пореже, (последний был месяца 2 назад после удаления зуба).
Третий год постоянно принимаю (по назначению кардиолога) конкор 5 мг, (1т/1 р. день), нолипрел форте (половинку или 1 т./1 р в день). Состояние стало значительно лучше, но кризы происходят все равно.
Сегодня ночью был криз Сегодня: 180/110, озноб, тошнота, сильная головная боль.
После «скорой» в 2 ч. ночи (магнезия в/в 5 мг) давление упало, общее состояние улучшилось, но не намного. К 4-м утра давление снова начало подниматься и я («от греха подальше») приняла 1/2 т. капропреса. В общем, с грехом пополам дотянула до утра, укололи в/м ренальган (голова болела нестерпимо).
В целом на данный момент (сейчас ок. 21 ч у нас) чувствую себя неплохо. Вопрос такой: как себя в такой ситуации вести (можно ли, например, делать какие-то работы по дому типа мытья полов, или, скажем, стирки, или ехать на работу) - играет ли это какую-то роль или как только попустило, можно возвращаться к обычной жизни?
Извините за глупый вопрос, но участковый врач настоятельно предлагала госпитализацию, но в итоге согласилась на постельный режим и разрешила вставать только в туалет.
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наличие гипертонических кризов всегда свидетельствует о недостаточной терапии гипертонической болезни. Нельзя менять дозы ежедневно в зависимости от самочувствия или настроения ( одна или полтаблетки НОЛИПРЕЛА). Надо ежедневно без вских пропусков принимать одну таблетку НОЛИПРЕЛ ФОРТЕ, КОНКОР в дозе 5 мг и добавить АМЛОДИПИН по 10 мг один раз в сутки. После криза один день стоит провести дома, лежать, сидеть, отдыхать. Госпитализация обычно не нужна.