ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ ПРИ ИБС,СТЕНТИРОВАНИИ

№836351 Питьевой режим при ИБС,стентировании
Татьяна Жен., 57 лет. Казахстан Лисаковск
Здравствуйте! Была диагностирована ИБС. Прошла коронарографию.
Из выписки: «Пациентке проведена плановая КАГ, выявившая двухсосудистое поражение коронарного русла (ОМ2 стеноз 80%, RCAmid субокклюзия, 90%), проведжено стентирование RCA. Состояние пациентки за время нахождения в стационаре без признаков прогрессирования коронарной недостаточности, по данным ЭКГ в динамике - улучшилось питание в миокарде ЛЖ. Гемодинамика стабильная, при выписке: ЧСС 64 уд/мин., АД 130/70 мм.рт.ст.»
Вопрос в следующем: Было рекомендовано ограничить потребление жидкости до 1-1,2 л. в сутки, включая первые блюда и напитки. До этого в течение трёх лет принимала до 2,5 л. только воды в сутки. Сейчас испытываю недостаток жидкости (именно воды). Придерживаться рекомендации моих врачей (и с чем это связано?), или же можно пить воду как советует та же Елена Малышева и прочие доктора?
Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Эти рекомендации не связаны с ИБС или фактом проведения стентирования. С чем они связаны - мне не ведомо, поэтому не могу их комментировать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как советует Малышева - не знаю.А пить можно свободно, столько, сколько хочется.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
При хорошем самочувствии питьевой режим должен быть обычным для Вас. Однако, очному врачу виднее, поэтому он и даёт такие советы.