КЛИМАКС ЛИ ЭТО?

№169871 Климакс ли это?
Наталья Жен., 51 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, Эдуард Романович!
В ноябре 2008 года обратилась к врачу по поводу учащенного сердцебиения (90/мин) и повышенного давления, которое появлялось раз-два в месяц (160/100, 170/100). Врач рекомендовала конкор-кор 1,25 1 раз в день, а при повышенном давлении таблетку капотена под язык. Я так и принимала. В июле этого года, обратилась опять по поводу повышенного давления (т.к. капотен не помагал). Результаты кардиограммы от 1 июля 2009г.:
ЧСС 75/мин
QRS 86 мс
QT/QTC 358/399 мс
PQ 134 мс
P 100 мс
RR/PP 794/800 мс
P/QRS/T 55/14/84 степень
Ритм синусовый регулярный. Горизонтальное положение 75-в. Нарушение процесса реполяризации миокарда передне-сиптально-верхушечно-боковых отделов левого желудочка. По сравнению с ноябрем 2008г. ухудшение процесса реполяризации. Анализы крови и мочи в норме (креатинин 55,8; глюкоза 5,45; тиреотропный гормон 1,8; тироксин свободный 22,3; трийодтиронин свободный 4,640). УЗИ щитавидной железы в норме. Прокапали мне 10 капельниц с панангином, 10 с каветоном и сделали веутривенно 10 уколов пирацетама. Но мое состояние только ухудшалось. Сердцебиение с утра 150/90, а при малейшем волнении поднималось и до 190/110, хотя также резко падало до 120/80, если успокоюсь. Пила конкор-кор 2,5 мг раз в сутки и капотен под язык. Но чаще вызывала «скорою» и делали инъекцию магнезии. Я уже не могла спать, меня постоянно колотила внутренняя дрожь, пропал аппетит. За это время я прошла обследования:
Эхокардиоскопия сердца:
АОРТА: диаметр аорты 33 мм, стенки, створки и подклапанные структуры не изменены. Клапан трехстворчатый, раскрытие в норме.
Левое предсердие 33 мм, не расширенно. Патологических образований в нем не определяется. Правое предсердие 41х34 мм, не увеличено.Патологических образований в нем не определяется. Правый желудочек 22 мм, не увеличен. Стенка толщина до 5 мм. МПП интактная. Левый желудочек: форма правильная, полость не расширена.
КДР=44мм КСР=27мм КДО=87мл КСО=27мл
УО=60мл ЧСС=91уд.в мин. МО=5,4л/мин ФВ=69% ФУ=38% Систолическое утолщение МЖП 36%, ЗСЛЖ 39%. Сократительная способность в покое удовлетворительная. Локальная сократимость в покое не нарушена. тольщина МЖП в диастоле = 11мм, в систолу = 15мм, движение прегородки не изменено. Перерыва эхосигнала в области перегородки не выявленно. Толщина задней стенки в диасталу = 8мм, в систолу = 11мм. Папиллярные мышцы без особенностей. Гипертрофия миокарда не выявлена. Расчетная масса миокарда = 152г. ИММ = 99.
УЗДГ:АОРТА. Профиль потока сформирован правильно, макс скорость 0,8 м/сек. Регургитация не выявлена. Митральный клапан: уплотнены подклапные структуры, створки не изменены, движение разнонаправленное, раскрытие не изменено. ДКГ: макс. скорость пика Е=0,34 м/сек, пика А = 0,91 м/сек., соотношение Е/А=0,37 нарушено. Диастолическая дисфункция выявлена по 1 типу. Регургитация выявлена незначительная 0-1 степени. Площадь МК планиметрически в норме. Трикуспидальный клапан: створки не изменены, по ДКГ регургитация 0-1 степени. Макс скорось Е=0,42 м/сек, А=0,59 м/сек. Соотношение Е/А=0,71 нарушено. Диастолическая дисфункция выявлена по 1 типу. Регургитация выявлена незначительная 0-1 степени. Легочная артерия диаметром 21 мм, клапан не изменен. Профиль потока сформирован правильно. ДКГ: макс. скорость 0,78 м/сек. Регургитация 0-1 ст. Признаки легочной гипертензии не выявлена. Листки перикарда не изменены, свободной жидкости в полости перикарда не выявлено.
МРТ почек: киста верхнего полюса правой почки, надпочечные структуры не изменены.
ТКДГ+ДС головного мозга:
«Неустойчивая реактивность и тонус сосуд. Асимметрия кровотока по средним мозговым артериям со спазмом слева, сифоне и глазничной артериях справа. Небольшой спазм в ВББ, повороты головы выражено снижают кровоток в ВББ, больше слева. Динамика!
Дуплекс-стенка сосудов не утолщена ВКИМ=0,8 мм С-образная извитость ОСА слева. Диаметр ПА слева=0,34см, высокое вхождение в костный канал, ПА справа=0,28 см. УЗИ признаки остехондроза: На приеме кардиолог выписал мне беталок-зок по 2,5 утром и вечером. Была и у невролога, он назначил афобазол 3 раза в день по 1 таб. Но с утра беталок-зок не помогал и приходилось еще принимать 20мг анаприлина. Давление так и держалось 150/90. Горела голова, затылок, позвоночник, плечи.
Вечером в 18 часов после еды принимала еще 2,5 мг беталок-зок, потом таблетку афобазола. Давление опускалось до 100/60 ; 90/60. Меня переставало трясти и я могла поспать хотябы 3 часа. Ночью начиналось сердцебиение до 100/мин и повышалось давление. Все это время держалась температура 37,2.
Я пролежала две недели в стационаре. Принимала конкор 1,25 один раз в день утром, афобазол по 1 т. три раза в день. Мне назаначили аминтриптилин 2 раза в день, но у меня после трех дней приема стала кружиться голова, отменили. Мне вводили внутривенно актовегин 5 уколов, панангин 5 уколов, витамин В-1 5 уколов внутримышечно, также 20 дней пила милдронат по 1 капсуле 2 раза в день. После недели лечения у меня сердцебиение стало 70-75/мин., а давление 100/60, 110/65, я стала спать ночью. После выписки я продолжала пить милдранат, афобазол и конкор 1,25 один раз в день.
Две недели после выписки у меня и так идержалось такое сердцебиение и давление. Но я старалась больше двигаться и давать себе физические нагрузки, хотя и переживала из-за пиниженного давления. Стало покалывать с левой стороны где сердце.
Потом мне удалили два сложных зуба. Я 5 дней принимала антибиотик цифран по 1 т. утром и вечером, и кетанов по мере необходимости (где-то 2 таб. в день). Но вчера к вечеру давление поднялось до 170/100. Приняла капотен под язык, через час померила - уже 190/110. Вызвала »скорую«. Дали еще одну таблетку капотена. Снизилось до 160/100, сказали, что больше не надо сбивать, выпить феназепан и лечь спать. Феназепан-то я выпила, но уснуть не смогла.
Неужели начнется все опять. Утром давление 150/90, пульс 70-75.
Уважаемый Эдуард Романович, может мне еще нужны лекарства, кроме конкора, сейчас. Ведь до этого давление держалось пониженное. И, напишите, пожалуйста, свое мнение о моей болезни. Мне ставят диагноз патологический климакс.
Уважаемая Наталья Григорьевна!

Конкор – хорошее лекарство, применяемое при гипертонической болезни. Но практически никогда не работаем с ним одним. Современные принципы ведения больных гипертонической болезнью для того, чтобы обеспечить стабильное нормальное давление без всяких подъемов, кризов, подскоков и хорошее самочувствие требует комплекса, комбинации нескольких гипотензивных препаратов из разных фармакологических групп. Обычно мы применяем комплексы из двух, трех или четырех препаратов: бета-адреноблокаторов (конкор, эгилок, беталок Зок и др.), диуретиков (гипотиазид, арифон, индапамид и др.), ингибиторов АПФ (эналаприл, лизиноприл, рамиприл и др), ингибиторов медленных кальциевых каналов (амлодипин, нормодипин, норваск и др.). Конкретную схему и дозы должен индивидуально подобрать для Вас Ваш лечащий доктор. Стационарное лечение мне не понравилось, для лечения гипертонической болезни не нужны капельницы, они несут только психотерапевтический эффет. Вы назвали четыре лекарства: актовегин, панангин, витамин В-1 и милдронат, которые практически не влияют на гипертонию и не применяются в серьезной кардиологии. Амитриптилин обладает достаточно грубым действием, мы теперь предпочитаем назначать золофт (сертралин). При климактерическом синдроме хорошо помогают гормональные заместительные средства. В качестве таких лекарств мы обычно назначаем контрацептивы, в состав которых входят и эстрогены и гестагены - : Марвелон, Силест, Овидон, Ригевидон, Нон-Овлон, Фемоден, Тризистон, Триквилар, Три-Регол. Только мы назначаем их в меньших дозах, по одной четверти таблетки один раз в день. При отсутствии месячных такое лечение проводится без перерывов. Длительность такой заместительной терапии не должна превышать пяти лет.
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Большое спасибо за ответ. Была сегодня на приеме у врача. Назначил курс лечения: конкор 1,25 утром, лозап-плюс по 1/4 или 1/2 утром взависимости от давления, кавитон по 1 таб. 3 раза в день. Утром проснулась от жуткой головной боли, давление 170/90. У врача на приеме мерили 140/90, а домой приехала - 125/80. Кроме конкора ничего не принимала. На вопрос о поддержании сердца, услышала опять: панангин, милдронат курсами раз в три месяца. Эдуард Романович, я прошу Вас прокоментироватьрезультаты УЗИ и кардиограммы сердца и, если можно, посоветуйте, какое лекарство можно принимать для поддержки сердца, если в этом есть необходимость. И еще, сколько можно пить афобазол, я его принимаю третий месяц. Может заменить на что-то другое.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я предложил Вам программу лечения. Впечатление такое, что вы её полностью проигнорировали и снова спрашиваете о том, какое лекарство можно принимать для поддержки сердца. Я не занимаюсь "поддержкой сердца", а даю советы и рекомендации по лечению. А ЭхоКГ и ЭКГ у Вас вполне благополучные.